10 марта 2006, 10:44

Птичий грипп: в Грузии началась паника в связи с гибелью детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Второй ребенок скончался в 50-й средней школе в столице Грузии Тбилиси в течение последних двух дней.

Как сообщили "Интерфаксу" в тбилисской детской больнице, 7-летняя девочка скончалась из-за того, что ее лечение было запущено. Спасти ребенка врачи не смогли. А два дня назад скончалась 12-летняя школьница этой же школы. В 50-й школе в пятницу прерваны занятия и проводятся дезинфекционные работы.

Родители учащихся 50-й школы в панике - они подозревают, что дети погибли от "птичьего гриппа", хотя официальный диагноз в обоих случаях - смерть в результате тяжелой формы пневмонии.

Представители Минздрава Грузии категорически опровергают подозрения родителей, утверждая, что в крови скончавшихся детей не было вируса "птичьего гриппа". Экспертиза исключила его наличие у скончавшейся ранее 9-летней девочки. По данным Минздрава Грузии, девочка умерла от осложнений после воспаления легких. Она страдала тяжелой формой астмы.

До сих пор заболеваний "птичьим гриппом" людей ни в России, ни в ближнем зарубежье, ни в Европе зафиксировано не было. Смертельно опасный вирус не передавался от птиц людям. Но ученые заявляют, что вирус постоянно мутирует, изменяется и вскоре сможет передаваться от человека к человеку. До глобальной эпидемии "птичьего гриппа" среди людей не хватает лишь "одной аминокислотной замены", передает NEWSru.com.

В конце февраля в местечке Адлия в Хелвачаурском районе Аджарии была зафиксирована гибель нескольких диких лебедей. На месте в ходе лабораторных анализов было установлено, что птицы погибли от "птичьего гриппа".

Напомним, что в соответствии с указом президента Грузии, в 16 селах района уничтожению подлежит вся домашняя птица. Птицеводческие хозяйства и предприятия по переработке и реализации мяса птицы и яиц будут переведены на особый режим работы. Категорически запрещена охота на перелетных птиц, у населения изымаются охотничьи ружья. Режим чрезвычайного положения предусматривает также ограничения в передвижении по территории Хелвачаурского района Аджарии, сообщал РБК.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей