10 марта 2006, 09:05

Госдеп США: в Армении серьезно нарушаются права человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В 2005 году в Армении в вопросе прав человека были серьезные проблемы". Об этом говорится в Докладе по правам человека Государственного Департамента США, который публикуется ежегодно в начале марта.

В Докладе отмечается, что, согласно законодательству страны, международно признанные права человека в Армении защищены, однако "эти законы не всегда выполняются, а в определенных случаях последовательно нарушаются".

Одним из основных нарушений, упомянутых в Докладе, является ограничение права человека в вопросе смены власти. Международные наблюдатели подтвердили, что президентские и парламентские выборы 2003 года не соответствовали международным стандартам. А проведенный в 2005 году референдум по конституционным изменениям прошел вновь с серьезными нарушениями.

В докладе отмечается, что во время референдума 2005 года, также как и во время выборов 2003 года, воровались избирательные урны и неизвестные лица, не имеющие никаких полномочий и привелегий, следили за людьми и диктовали им как надо избирать. Госдеп также указывает, что число людей, принимавших участие в референдуме, не соотвествовало конечным данным официальных протоколов, а оппозионные наблюдатели были изолированы от выборных процессов. Более того, правительство отказалось пригласить наблюдателей ОБСЕ на референдум. Результаты все этого известны.

Между тем, Госдеп считает, что сами по себе поправки в Конституцию являются шагом вперед в плане утверждения системы демократии, контроля над властью президента, а также в вопросе создания более независимой судебной системы, однако "хорошие законы не мешают властям нарушать их".

В Докладе отмечается, что власти не только лишили людей возможности смены власти при помощи выборов, но и вмешиваются в их личную жизнь. Речь идет о тайных прослушиваниях, которые иногда прменяют силовые структуры.

Силовым структурам: полиции, службе безопасности и армии в Докладе уделено особое место. Упоминаются так и не раскрытые убийства в Вооруженных силах, избиения граждан со стороны полицейских, аресты без решения судов. В Докладе обращается внимание на атмосферу вседозволенности и безнаказанности полицейских.

В системе правосудия в 2005 году также были проблемы: со стороны властей суды подвергаются политическому давлению и в этой системе серьезным фактором является коррупция. А в местах лишения свободы не создано нормальных условий.

Что касается свободы слова и прессы, то, согласно Докладу, СМИ находятся под политическим или экномическим контролем властей. Иногда некоторые журналисты подвергаются гонениям, а другие вынуждено прибегают к методу самоцензуры. Упоминается также "непонятное прекращение трансляции передачи радиостанции "Свобода" (в день референдума и в два последующих дня), осуществляемой Национальным радио Армении.

Госдеп отмечает, что в Армении попираются права женщин, общество настроено непримиримо к религиозным меньшинствам, не создано нормальных человеческих условий для инвалидов.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей