10 марта 2006, 05:00

В Ираке выходцев из Армении принуждают выплачивать дань моджахедам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В тяжелом положении находится армянская община Ирака. Как сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на PanArmenian, в результате произошедшего на одной из багдадских улиц теракта на прошлой неделе получили тяжелые ранения Рита Маркарян и Седа Касарджян. Женщины находились на одном из багдадских рынков, когда прозвучал взрыв. Рита Маркарян была тяжело ранена и находится сейчас в больнице.

Армянская община Ирака, которая насчитывает около 16-17 тыс. человек, как и все население страны, пострадало в результате начатой в 2003 году войны. Речь идет не только о материальном ущербе. 18 армян погибли: 5 - в ходе боевых действий, 1 - от выстрела американского солдата, а остальные - во время терактов, организованных в церквях и других общественных местах.

В 2004 году в северном городе Мосул террористы подорвали армянский храм. Судьба Ваге Варданяна и Ара Бушяна, которые пропали 6 месяцев назад, неизвестна до сих пор. Первый - бизнесмен, второй - ювелир, который работал в находящейся под защитой американцев "зеленой" зоне. Машину армянского врача Арутюна Бабланяна остановили люди в полицейской форме. Врача взяли в заложники. Лишь заплатив $75 тыс., его удалось спасти.

Подобных случаев в Ираке бывает много. Взятые в заложники лица армянской национальности освобождаются только после выплаты огромных сумм. В адрес армян поступают также письма с угрозами и с требованием выплачивать дань моджахедам. Минимальная сумма - $2 тыс. Дальнейшие "претензии" зависят от материального положения данной семьи. После войны из Ирака в различные страны переехали около 300 армянских семей. Большинство вернулось в Армению.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей