10 марта 2006, 04:56

В ЮФО начинается вакцинация домашней птицы против птичьего гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ЮФО начинается вакцинация домашней птицы против птичьего гриппа. По данным Россельхознадзора, к вакцинации птицы уже приступили в Кабардино-Балкарии и Дагестане, передает радиостанция "Эхо Москвы". Вакцинация домашней птицы от птичьего гриппа будет проводиться в первую очередь в тех поселках, которые находятся поблизости от открытых водоемов.

Ранее сообщалось, что Кабардино-Балкарии выделили 4,5 миллиона доз вакцины для борьбы с птичьим гриппом. Об этом, как сообщает пресс-служба президента и правительства республики, заявил главный ветеринарный врач Кабардино-Балкарии Резуан Тлупов на совещании по предотвращению распространения птичьего гриппа. Данного количества вакцины хватит для того, чтобы провести двукратную вакцинацию всего поголовья птицы в Кабардино-Балкарии, отметил Тлупов. По его словам, вакцина, средства на которую были выделены из федерального бюджета, поступит в республику уже 9 марта. Вакцинацию планируется начать с птиц, содержащихся на личных подворьях, передает РИА "Новости".

В Ставропольском крае сегодня один миллион доз прививки поступит в районные ветеринарные службы, а завтра на частных подворьях начнется массовая вакцинация птиц. Как рассказал "Российской газете" генеральный директор ФГУП "Ставропольская биофабрика" Виктор Заерко, первый этап вакцинации охватит пятую часть районов края. Вторая партия вакцины - два миллиона доз - поступит в хозяйства 30 марта, а 14 апреля районным ветеринарам доставят еще пять миллионов доз вакцины. В течение месяца на биофабрике будет налажено непрерывное производство препарата для обеспечения им ветслужб в необходимых количествах. Промышленная себестоимость одной дозы - около трех рублей. В другие регионы вакцину начнут отправлять только после того, как эпидситуация на Ставрополье не будет вызывать опасений.

По словам главного ветеринарного врача края Виктора Парахина, в ближайшее время ставропольцам потребуется около 16 миллионов доз вакцины - домашнюю птицу во избежание рецидивов заболевания следует прививать дважды. Хозяевам придется раскошелиться только на стоимость процедуры прививки - один рубль за птичью голову. Сама же вакцина для держателей кур, уток, гусей, индюков бесплатна. Поголовье птицефабрик вакцинировать пока не планируется - большинство предприятий закрыто на карантин.

Из 7 млн. доз вакцины, произведенной в России, в ЮФО направлено 6 млн. доз, пишет Regnum

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей