10 марта 2006, 03:54

В Чечне продолжаются слушания по факту обстрела селения Старые Атаги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 марта в Грозненском военном гарнизонном суде продолжились очередные, шестые по счету, слушания дела по факту обстрела селения Старые Атаги Грозненского района Чечни, ночью 8 ноября 2005 года, российскими военными.

Напомним, что в результате минометного и артиллерийского обстрела селения Старые Атаги, было разрушено пять жилых домов и ранено несколько местных жителей. Особенно сильно во время обстрела пострадало домовладение местного жителя Мусы Юсупова, 1933 года рождения, а сам он был тяжело ранен в голову осколком снаряда. Из-за тяжести ранения, его пришлось доставить в 9-ую грозненскую горбольницу. Также во время обстрела ранены две его жены - Яхита и Хамила, 1936 годов рождения, семнадцатилетний сын Адам, двадцатичетырехлетняя сноха Аймани и ее дочь - восьмилетняя  Элин. Они доставлены в местную больницу. Туда же была доставлена и местная жительница Сугаипова Бирлант Абдулхамидовна, 1965 года рождения. Во время  обстрела селения Юсупов и некоторые другие жители лишились домашнего скота.

В военный суд на слушания были вызваны командир полка, дислоцирующегося в Дачу - Борзой, с территории которого и был произведен обстрел, полковник Частохин и лейтенант Артем Галиакбаров - офицер, непосредственно руководивший действиями артиллеристов и минометчиков.

После суда в приватной беседе полковник посетовал, что вы, мол, пристали: в сутки нам дают до семисот наводок с заданием обстрелять тот или иной объект, и тут немудрено ошибиться, хорошо еще, что никто не погиб, сообщает Чеченский комитет национального спасения со ссылкой на правозащитника Эжиева Минкаила.

На вопрос гособвинителя Суворова Евгения Владимировича: куда делись оставшиеся от трехсот тысяч рублей собранные деньги на приобретение строительного материала  для пострадавших, если до них дошли лишь 150 тысяч? - последовал ответ, что он ничего не знает, "я кому-то их отдавал, но не помню кому".

Председательствующему пришлось отложить слушания до 20 апреля по просьбе вновь назначенного адвоката, которому еще необходимо время для ознакомления с делом, говорится в релизе поступившим в редакцию "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей