10 марта 2006, 02:35

Госдеп США отмечает нарушение прав чеченских беженцев в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане нарушаются права чеченских беженцев. Законодательство страны позволяет предоставлять им статус политических беженцев, однако власти Азербайджана не торопятся делать это. Об этом говорится в отечете Госдепартамента США о положении с правами человека в мире. Кроме этого в документе отмечается, что по данным Комиссариата ООН по делам беженцев, 90% из 3458 беженцев, зарегистрированных в Азербайджане, были чеченцами. Власти не принимают у них документы для предоставления статуса беженцев. Только те чеченцы, которые были зарегистрированы Комиссариатом ООН, были защищены от депортации из Азербайджана. Имеются многочисленные сообщения о задержании, преследовании и арестах чеченцев, говорится в отчете

Отметим, по официальным данным, в Азербайджане насчитывается примерно 800 тыс. перемещенных лиц, которые появились в результате карабахского конфликта. Кроме того, в стране есть беженцы из различных стран, большая часть которых из Чечни и Афганистана. По неофициальным данным в Азербайджане сейчас проживают более 10 тыс. беженцев из Чечни.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей