09 марта 2006, 19:01

Абхазия просит мировое сообщество осудить Грузию за инцидент в Гальском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Абхазии выражает категорический протест властям Грузии и призывает все стороны, участвующие в урегулировании конфликта, осудить политику террора со стороны Грузии, независимо от ее целей и мотиваций.

С таким заявлением выступило сегодня Министерство иностранных дел Абхазии в связи с террористическим актом 8 марта, в результате которого погибло четверо мирных граждан, в том числе семилетняя девочка.

По мнению внешнеполитического ведомства, "необходимо предпринять действенные меры по недопущению вооруженных действий, которые могут быть спровоцированы подобными провокациями со стороны Грузии".

"Несомненно, что за фактом расстрела мирных жителей скрывается открытое намерение властей Грузии показать, что Гальский район является нестабильным и неподконтрольным для властей Абхазии. Данные действия также направлены на выдавливание Коллективных Сил СНГ по поддержанию Мира из зоны конфликта. Являясь гарантами мира, КСПМ СНГ сами неоднократно подвергались нападениям террористических групп со стороны Грузии. Пользуясь такими методами, Грузия в очередной раз продемонстрировала свою причастность к государственному терроризму", - отмечается в документе.

В заявлении подчеркивается, что десятки террористических актов спланированы и осуществлены спецслужбами Грузии на территории Республики Абхазия. Статистика жертв грузинского террора сравнима с данными о деятельности международных террористических организаций.

В резолюциях Совета Безопасности ООН четко определяется круг ответственности сторон и необходимость воздержания от любых действий, которые могут помешать мирному процессу, где говорится и об отказе от деятельности незаконных вооруженных групп, а также звучит призыв, в частности, к грузинской стороне, продолжать ее усилия, направленные на то, чтобы положить конец деятельности незаконных вооруженных групп, говорится в заявлении.

По мнению МИД, "эскалация напряженности в Гальском районе свидетельствует о том, что грузинская сторона не прилагает усилий по предотвращению террористических актов в отношении мирных жителей Гальского района Абхазии, а также не предпринимает эффективных действий по устранению деятельности незаконных диверсионных формирований на собственной территории, создавая при этом реальную угрозу соседним государствам". "Более того, Грузия целенаправленно стремится к дестабилизации ситуации в Гальском районе Абхазии, сводя на нет все усилия участников переговорного процесса между Абхазией и Грузией".

Одновременно с этим министерство иностранных дел Республики Абхазия подчеркивает, что вся вина за происшедшее целиком ложится на грузинскую сторону, что в свете нарастающей военной риторики со стороны Грузии дает все основания говорить о стремлении Грузии решать существующие проблемы абхазо-грузинских взаимоотношений исключительно силовым путем.

Абхазия в очередной раз обращается к Организации Объединенных Наций, Российской Федерации, как содействующей стороне и Группе Друзей генерального Секретаря ООН с требованием дать четкую и объективную оценку действиям Грузии и выражает надежду, что данный факт найдет отражение в следующем докладе Генерального Секретаря ООН относительно ситуации в Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей