09 марта 2006, 17:26

В Азербайджане отметили годовщину смерти экс-президента сепаратистов Чечни Аслана Масхадова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проживающие в Азербайджане представители чеченской диаспоры отметили годовщину со дня гибели экс-президента сепаратистов Чечни Аслана Масхадова.

По этому случаю была организована траурная церемония. В своих выступлениях на церемонии представители диаспоры отметили заслуги Масхадова перед чеченским народом. "Сегодня годовщина смерти Аслана Масхадова - чеченского президента, человека, который многие годы выступал с мирными инициативами и был за это убит. Мы хотим обратить внимание мирового сообщества на то, что происходит в Чечне, на массовые убийства, издевательства над чеченцами", - отмечали выступавшие.

"Даже своей гибелью он консолидировал чеченцев, олицетворяя путь к единству и согласию в чеченском обществе", - сказали они.

Старейшины выразили признательность азербайджанскому народу за поддержку чеченцев, нашедших приют в Азербайджане. Они с благодарностью отметили, что многие представители азербайджанской общественности выразили соболезнования по случаю годовщины со дня гибели Масхадова.

Примечательно, что после долгого отсутствия в Азербайджане в церемонии принял участие и сын Аслана Масхадова Анзор. В интервью журналистам он сказал, что, убив Масхадова, Россия ничего не добилась, и сопротивление в Чечне еще более расширилось, распространившись на Северный Кавказ.

События в Нальчике - еще одно подтверждение этого, сказал Анзор Масхадов. А в интервью, данном им ИА "Туран", он отметил, что чеченцы будут продолжать борьбу за правое дело. "Правду никто не может победить ни танками, ни самолетами", - подчеркнул А.Масхадов. Цель этой борьбы - достижение гарантий безопасности чеченского народа. Эту борьбу, по его словам, возглавляет сейчас нынешний президент Садуллаев. "Марионетки Москвы не контролируют ситуацию, иначе они не ходили бы с тысячей охранников", - сказал он.

Напомним, год тому назад лидер сепаратистов Чечни был убит российскими военнослужащими.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей