09 марта 2006, 13:13

В Ставропольском крае приостановлено распространение птичьего гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Падеж птицы в Ставропольском крае остановился. В двух районах уже снят трехнедельный карантин. В ближайшие дни в крае начнется вакцинация домашней птицы, сообщает Радио Маяк.

Всего официально вирус H5N1 был выявлен официально в четырех районах Ставропольского края. В основном - на частных фермах и небольших подворьях. От вспышки птичьего гриппа пало почти 2 тысячи голов домашней птицы.

По основной версии, заражение произошло от диких птиц, весенние пути миграции которых пролегают на Ставропольем. Во всех населенных пунктах, где был обнаружен птичий грипп, проведены противоэпидемические мероприятия и установлены санитарные посты. Павшая птица утилизирована.

Под медицинским наблюдением также находится персонал ферм и птицеводческих предприятий. В ближайшие дни в крае начнется кампания по вакцинации домашней птицы.

Первая партия вакцины от птичьего гриппа - 1 миллион доз уже выпущена на ставропольской биофабрике. Причем, как сообщил главный ветеринарный инспектор каря Виктор Парахин, вакцинация птицы будет производится исключительно в мелких птицеводческих хозяйствах.

На крупных птицефабриках вакцинация производится не будет. Здемь, по словам Парахина, обеспечен режим закрытости и предприняты все необходимые адекватные меры.

Ветеринары края находятся в постоянной готовности к новым случаям выявления птичьего гриппа. Проведена разъяснительная работа с населением по мерам профилактики и симптоматике этого опасного заболевания. Кроме того, на Ставрополье рекомендовано воздержаться от весенней охоты.

 По данным Россельхознадзора, в связи с миграцией перелетных птиц, по состоянию на сегодняшний день, очаги заболевания птиц гриппом выявлены на территории восьми субъектов ЮФО. Болезнь зарегистрирована в Кабардино-Балкарской Республике, Республике Дагестан, Чеченской Республике, Республике Калмыкия, Республике Адыгея, Республике Северная Осетия-Алания, Краснодарском и Ставропольском краях. По данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора), на территории 5 субъектов РФ заболевание птиц гриппом установлено у домашней птицы: в Краснодарском и Ставропольском краях, в Республиках Дагестан, Адыгея и Калмыкия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей