09 марта 2006, 11:09

Панфилова рассказала о проблемах российских НПО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские неправительственные организации (НПО)работают и развиваются, несмотря на наличие большого количества проблем, считает председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ Элла Памфилова, передает РИА Новости.

"У нас (НПО-сообщества) очень много проблем, но слухи о кончине гражданского общества явно преувеличены. Оно развивается, оно живет", - сказала Памфилова в четверг, выступая на международном форуме неправительственных организаций "Гражданская восьмерка - 2006".

В рамках подготовительных мероприятий к встрече лидеров "Большой восьмерки" традиционно проводятся консультации с неправительственными организациями разных стран. С целью вовлечения общественности в работу "восьмерки" в России создана национальная рабочая группа проекта "Гражданская восьмерка - 2006", координатором которой является Памфилова. Идеи, мнения и подходы, возникающие в процессе работы, участники проекта намерены донести до сведения официальных лиц и лидеров "Группы восьми".

"У нас нет задачи фиктивно строить единую позицию. Если в чем-то, по тем или иным вопросам, мы сойдемся - хорошо. Если выявятся прямо противоположные точки зрения, то очень важно профессионально и грамотно их сформулировать и показать", - отметила председатель Совета по правам человека.

По ее словам, на сегодняшнее заседание форума приглашены представители НПО-сообщества из российских регионов и из-за рубежа.

"Наша основная цель - никого не подмять, не направить процесс общественного обсуждения в удобное или угодное для официальных властей русло", - заключила Памфилова.

Напомним, новый закон, ставящий под контроль работающие в России НПО, был утвержден президентом Путиным 10 января и опубликован 17 января официальной "Российской газетой". Он вступит в силу через 90 дней после публикации. В законе, в частности, говорится, что деятельность иностранных объединений, работающих в России, может быть приостановлена, если они "создают угрозу суверенитету, политической независимости, территориальной неприкосновенности, национальному единству и самобытности, культурному наследию и национальным интересам".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей