08 марта 2006, 20:03

США придают большее значение развитию демократии в Армении и вопросу диверсификации источников энергетики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Одна из основных целей моего визита в Армению содействие сближению Армении с евроатлантической семьей народов. Мы придаем особо важное значение углублению демократии в Армении, а также вопросу диверсификации источников энергии и поставок энергоносителей в Армению". Об этом на пресс-конференции, состоявшейся сегодня вечером в посольстве США в Ереване, заявил находящийся в Армении помощник заместителя Госсекретаря США Мэтью Брайза.

Он отказался "приклеивать какие-либо ярлыки" Армении, в частности, говорить о том, каким именно государством является Армения: демократическим, авторитарным или тоталитарным:"В Армении идет процесс демократизации и мы надеемся, что он увенчается успехом, в противном случае, Армения не была бы включена в программу "вызовы тысячелетия".

По словам Мэтью Брайза, для углубления процессов демократизации необходимо наличие политической воли властей Армении, конструктивного подхода политических партий, а также активное участие людей в избирательных процессах: "В ближайшие месяцы США попытается использовать свои ресурсы для того, чтобы было возможно развитие демократии не только сверху вниз, но и снизу вверх", - заявил высокопоставленный американский дипломат.

Он особо остановился и на вопросах, связанных с энергетикой. По его мнению, Армения имеет длительный опыт сотрудничества с Россией в области поставок газа и надо продолжать это сотрудничество. Господин Брайза отметил, что сотрудничество Армении с Ираном это еще один путь к диверсификации и обеспечению энергетической безопасности. По его словам, сотрудничество Армении и Ирана касается строительства газопровода, но не ядерных разработок Ирана и поэтому это не может вызвать каких-либо опасений США. Вместе с тем, он подчеркнул, что необходимость углубления диверсификации источников энергии и поставок энергоносителей, относится не только к сфере поставок газа, но и к развитию гидроэнергетики, геотермальной энергетики, вопросу о строительстве атомных электростанций нового поколения, работающих на основе новых технологий.

Высокопоставленный чиновник не согласился с мнением о том, что встреча президентов Армении и Азербайджана в Рамбуйе провалилась и с тем, что переговорный процесс зашел в тупик. Он отметил, что стороны были очень близки к согласию.

На пресс-конференции речь зашла и о том, насколько соответствуют действительности слухи о скором отзыве в Вашингтон посла США в Армении Джона Эванса. Мэтью Брайза ответил, что кадровые вопросы решает президент США и "пусть он и отвечает на вопросы, относящиеся к смене кадрам". Он дал очень высокую оценку работе посла Эванса, подчеркнув, что посол набрал очень хороший и профессиональный состав сотрудников посольства.

Сам посол Джон Эванс, присутствующий на пресс-конференции, заявил: "Я не знаю, когда я покину Армению и я не предоставлял никакого соответствующего документа и буду работать здесь, пока мой самолет не покинет Армению".

Отметим, что в одной из недавних публикаций американской газеты "Калифорниен курьер" сообщалось о скором отзыве из Армении посла США Джона Эванса за то, что он в одном из своих выступлений перед армянской Диаспорой США в феврале прошлого года назвал события начала 20 века в Османской Турции геноцидом армян. В публикации называлось также имя нового посла США в Армении, которым станет посол этой страны в Таджикистане Ричард Хоугленд.

Корреспонденту "Кавказского узла" удалось получить подтверждение информации о скором отзыве посла Эванса из Армении и новом назначении посла Хоугленда в Армению. Подтверждение информации удалось получить из очень хорошо информированного источника, который просил не упоминать его имя.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей