08 марта 2006, 11:52

Абхазия и Южная Осетия призывают Украину пересмотреть введенный таможенный режим для Приднестровья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самопровозглашенные республики Абхазия и Южная Осетия призывают Украину пересмотреть введенный таможенный режим для Приднестровья, говорится в заявлениях внешнеполитических ведомств Абхазии и Южной Осетии.

МИД Южной Осетии подчеркнули, что значительное ужесточение Украиной без предупреждения Приднестровской стороны режима пересечения приднестровско-украинской границы чревато серьезным осложнением обстановки в регионе, сообщает РИА «Новости».

"Отказ в пропуске грузов из Приднестровья на территорию Украины без оформления их молдавскими таможенными службами фактически означает осуществление экономической блокады Приднестровья", - говорится в документе.

По мнению югоосетинской стороны, "предпринимаемые руководством Украины в угоду властям Молдавии шаги по оказанию экономического давления на Приднестровье никоим образом не соотносятся с ее статусом страны-посредника и гаранта в приднестровском урегулировании".

"Официальный Киев, не упускающий любую возможность порассуждать о демократии, не только нарушает элементарные права народа Приднестровья, более трети которого является украинцами, но и игнорирует право Приднестровья на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность, зафиксированное в Меморандуме 1997 года об основах нормализации отношений между Молдавией и Приднестровьем, одним из гарантов которого является Украина. Вызывает глубокое сожаление, что нынешние власти Украины, Грузии, Молдавии в своих попытках разрешения конфликтов применяют однобокий подход, соблюдая при этом интересы только одной стороны", - отмечается в документе.

Как подчеркнули в МИД Южной Осетии, на фоне такого тенденциозного отношения Украины к ситуации в Приднестровском урегулировании "становятся совершенно очевидными последствия заявленной украинским руководством готовности к участию в миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта".

"Выражая полную солидарность с народом Приднестровья, Южная Осетия призывает официальный Киев осмыслить политические последствия экономической блокады Приднестровья и пересмотреть введенный таможенный режим", - заключили в МИД самопровозглашенной республики.

В свою очередь МИД Абхазии просит международное сообщество обратить внимание на чрезвычайную необходимость принятия соответствующих шагов по предотвращению антигуманных акций по изоляции Приднестровья.

По мнению внешнеполитического ведомства Абхазии, "украинская сторона должна в кратчайшие сроки пересмотреть свою позицию в отношении применения неотрегулированных пограничных формальностей, которые противоречат духу расширяющегося экономического сотрудничества".

"Данные акции косвенно нарушают социальные, экономические и культурные права граждан Приднестровья, - подчеркивается в Заявлении МИД, распространенном сегодня. - Ответственные стороны должны также осознавать возможную величину гуманитарных последствий таких акций и нести полную ответственность за свои действия".

МИД Абхазии считает, что в данном случае есть все основания говорить о политике применения двойных стандартов и обращается к участникам процесса урегулирования и, в частности, к ОБСЕ с просьбой дать четкую оценку происходящим событиям и осудить данные методы политического давления на одну из сторон переговорного процесса, которой в данном случае является Приднестровье, а также предпринять ряд экстренных шагов, направленных на выход из кризиса, передаёт корреспондент «Кавказского узла».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей