08 марта 2006, 11:32

Из Абхазии вывезено в Россию рекордное количество мимозы и цитрусовых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рекордное количество мимозы доставлено из Абхазии в Россию в канун женского дня 8 марта.

Как сообщил "Интерфаксу" вчера, 7 марта, по телефону председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Абхазии Григорий Еник, "по состоянию на 6 марта из Абхазии в Россию было вывезено порядка 300 тонн мимозы".

"7 и 8 марта, скорее всего, будет вывезен еще порядка 20 тонн. Так что это наш маленький вклад в создание атмосферы праздника для российских женщин", - сказал Еник. Он уточнил, что в дни непосредственно перед 8 марта цветы вывозились в Краснодар или другие города России, куда можно доехать за 5-6 часов, поскольку до Москвы они бы уже не выдержали.

В прошлом году к празднику в Россию было вывезено порядка 250 тонн мимозы. Еник отметил, что в канун праздника из Абхазии вывозятся и другие сорта цветов, "однако их количество незначительно".

Несмотря на то, что нынешняя зима в Абхазии была снежной и морозной, мимоза расцвела вовремя. На сегодняшний день более 60 тонн мимозы вывезено в Россию из Абхазии через таможенный пост "Псоу", сообщает РИА "Новости". Один килограмм мимозы в предпраздничные дни приобретали за восемьдесят рублей.

Помимо цветов, продолжается вывоз цитрусовых (в день, по информации таможенников, вывозится до 40 тонн). На конец февраля из республики экспортировано уже более 34 тысяч тонн, в то время как за аналогичный период 2005 года - лишь 18 тысяч тонн мандаринов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей