07 марта 2006, 15:19

Патрушев пообещал разработать предложения по противодействию терроризму на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальный антитеррористический комитет России в течение трех месяцев разработает предложения по совершенствованию управления контртеррористическими операциями на Северном Кавказе. Об этом сообщил вторник директор ФСБ России Николай Патрушев, выступая на первом заседании комитета, передает РИА "Новости". Глава ФСБ, согласно положению о комитете, возглавил его.

Патрушев также сообщил, что в составе комитета будет образован Федеральный оперативный штаб, который займется планированием применения сил и средств в борьбе с терроризмом и организацией деятельности по управлению контртеррористическими операциями.

Директор ФСБ считает главной задачей созданного Национального антитеррористического комитета сведение к минимуму возможности терактов. "Наша задача - работать так, чтобы сводить к минимуму возможность самого свершения диверсионно-террористических актов", - заявил Патрушев. "Угроза терроризма - реальная и очень серьезная. Она характерна для многих стран, в том числе и для России. На практике мы в этом не раз убеждались", - подчеркнул Патрушев.

По его словам, к борьбе с терроризмом необходимо привлечь "все имеющиеся ресурсы общества и государства". Необходимо поднять на новый качественный уровень взаимодействие со средствами массовой информции, общественными и религиозными организациями, считает директор ФСБ. "Необходимо вырабатывать и применять новые подходы и методы противодействия терроризму, активно сотрудничать с судебными органами и с органами прокурорского надзора", - добавил он.

Глава ФСБ отметил важность своевременного получения информации об угрозах терактов. "Важно собирать информацию и своевременно получать ее, делать правильные выводы", - подчеркнул он. По его мнению, в противодействии терроризму важны все три фазы: профилактика, борьбы, ликвидация последствий терактов.

Национальный антитеррористический комитет был создан в соответствие с законом "О противодействию терроризму" и указом президента "О мерах по противодействию терроризму".

Отметим, что в первом заседании антитеррористического комитета участвовали замруководителя администрации Кремля, помощник президента Игорь Сечин, генеральный прокурор России Владимир Устинов, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, глава МЧС Сергей Шойгу, министр юстиции Юрий Чайка, начальник Генштаба Юрий Балуевский, заместитель председателя Совета федерации Александр Торшин, заместитель председателя Госдумы Владимир Катренко, руководители Службы внешней разведки Сергей Лебедев, Федеральной службы охраны Евгений Муров, Росфинмониторинга Виктор Зубков, члены правительства и СБ России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей