07 марта 2006, 10:04

В Чечне возобновляет работу Датский совет по беженцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Датский совет по беженцам сегодня возобновил гуманитарные операции на территории Чеченской республики. "С утра вторника возобновлена наша работа в Чечне. Гуманитарные операции возобновлены в полном объеме", - сказал глава российского отделения Датского совета по беженцам Пер Илсаас. По его словам, "условия в плане безопасности позволяют Датскому совету по беженцам работать в Чеченской республике, как и прежде".

Датский совет по беженцам является одной из крупнейших гуманитарных организаций, работающих на Северном Кавказе, и региональным партнером системы ООН.

В феврале Датский совет по беженцам приостановил работу в Чечне по соображениям безопасности. Это была реакция на заявление чеченских властей о том, что датским организациям закрыт доступ на территорию республики из-за скандала с публикацией в датских СМИ карикатур на пророка Мухаммеда.

Возобновление работы Датского совета по делам беженцев стало одним из итогов визита представителя Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблеса. Исполняющий обязанности премьера Чеченской республики Рамзан Кадыров отметил, что "Хиль-Роблес попросил разрешить деятельность Датского совета по делам беженцев в Чечне".

Между тем накануне, 6 марта, координатор ООН по гуманитарным вопросам в РФ Касидис Рочанакорн заявил, что Чечня для гуманитарных работников по-прежнему не безопасна. "В соответствии с классификацией, принятой в ООН, Чечня остается районом с наиболее высоким уровнем опасности. Наши сотрудники могут ездить по территории республики только с соблюдением строжайших мер безопасности", - сказал Рочанакорн.

По его словам, такой режим безопасности препятствует постоянному доступу в Чечню и длительному пребыванию в ней сотрудников ООН, передает "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей