06 марта 2006, 18:17

Южная Осетия заявляет о готовности поддержать заседание СКК на любой территории

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Это не идея Хаиндравы, существует такая практика, когда действующий председатель ОБСЕ приглашает провести на территории своей страны заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК). В прошлом году председателем была Словения и стороны  получили приглашение провести СКК в Словении. Сейчас председатель - Бельгия, и такое предложение может поступить", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" полномочный представитель президента Южной Осетии в Москве

Дмитрий Медоев, комментируя заявление Георгия Хаиндравы о проведении заседания СКК в Брюсселе, заявил: "Если такое предложение поступит, то оно конечно будет рассмотрено всеми сторонами. Югоосетинская сторона уважает ОБСЕ, и предложение, скорее всего, будет принято. Не важно, где вести переговоры, главное достигнуть результата. Мы всегда стремились вести переговоры, где угодно".

Напомним, что Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава направился в понедельник с рабочими визитами во Францию и Бельгию. Как сообщил журналистам сам госминистр, запланированы его встречи с главами МИД этих государств. Главной темой переговоров станут вопросы, связанные с урегулированием конфликтов в Южной Осетии и Абхазии, передает агентство "Новости-Грузия".

Хаиндрава не исключил проведения заседания сопредседателей Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта между Грузией и Южной Осетией в Брюсселе. Повестка дня и дата проведения заседания СКК пока не определена. По данному вопросу офис госминистра Грузии ведет переговоры с Южной Осетии.

Последнее заседание СКК прошло в конце декабря 2005 года в Москве. Впоследствии грузинская сторона предлагала провести встречу СКК в Тбилиси, а югоосетинская сторона - во Владикавказе. Однако сторонам не удалось прийти к общему мнению о месте проведения переговоров по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

В заседаниях СКК участвуют сопредседатели сторон: с грузинской - госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, с югоосетинской - первый вице-премьер Борис Чочиев, с российской - посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин, с североосетинской - представитель правительства Северной Осетии - Алании Теймураз Кусов.

Касаясь сегодняшней ситуации в Южной Осетии, полномочный представитель президента Южной Осетии в Москве Дмитрий Медоев, заявил, что сейчас "ситуация стабилизировалась". "Ситуация спокойная, относительно того, что было месяц-полтора назад. Постоянные провокации против миротворцев, угрозы с грузинской стороны применить силу. Сейчас, конечно, ситуация немного стабилизировалось. Я думаю, что это хорошо, но посмотрим, что будет дальше", - подчеркнул Дмитрий Медоев.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей