06 марта 2006, 14:22

В суде Ставропольского края продолжаются слушания по делу участников нападения на Буденновск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 6 марта, в Ставропольском крае продолжилось судебное слушание по уголовному делу в отношении Магомеда Таймасханова и Ризвана Минкаилова, обвиняемых в участии в незаконном вооруженном формировании под командованием Шамиля Басаева и в вооруженном нападении на город Буденновск в 1995 году.

Подсудимым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного Кодекса. Среди них - участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях (часть 2 статьи 209 УК РФ), терроризм, совершенный организованной группой, повлекший смерть человека (часть 3 статьи 205 УК РФ), незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (часть 3 статьи 222 УК РФ) и захват заложников (часть 2 статьи 126.1 УК РСФСР). Кроме того, М. Таймасханов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 15 и пунктом "ж" статьи 102 УК РСФСР (покушение на умышленное убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности).

На состоявшемся заседании неделю назад подсудимые частично признали вину в инкриминируемых им деяниях.

На состоявшемся сегодня судебном заседании планировалось начать допрос свидетелей, а также потерпевших, которые могут опознать подсудимых. На судебный процесс из Буденновска приехал один потерпевший 1968 года рождения, в момент нападения басаевцев находившийся на лечении в терапевтическом отделении буденновской больницы. Он рассказал, что не видел обвиняемых в больнице Буденновска в 1995 году, но рассказал о подробностях своего пребывания в заложниках. Он рассказал о том, что все боевики, захватившие больницу, были вооружены автоматами АКМ, одним-двумя гранатометами, полным комплектом боеприпасов. Одеты они были в камуфлированную форму или в джинсовые комбинезоны черного цвета. Среди них пострадавший видел двух женщин и одного подростка лет четырнадцати. Кроме этого, среди боевиков был и мужчина, одетый в одежду милиционера. По словам пострадавшего, он не видел, чтобы боевики находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Все они были достаточно адекватны, и даже по больнице прошел слух, что одного из боевиков, принявшего наркотики, расстреляли свои же.

Допрашиваемый пострадавший рассказал, что он был в числе тех пациентов больницы, которых боевики ставили к окнам в качестве живого щита, в том числе и во время штурма. "Боевик заходил в палату, стрелял в пол из автомата и требовал, чтобы мы махали простынями и кричали "Не стреляйте!" Не подчиниться этим приказам было невозможно. Из-за наших спин стреляли во двор больницы, бросали гранаты".

Пострадавший также рассказал, что боевики не кормили заложников. В первый день, 14 июня, было разрешено доесть остатки супа наиболее слабым и голодным больным. Еду привезли только 18 июня, сказали, что это какая-то гуманитарная помощь. А до этого боевики давали бабушкам печенье, тушенку для того, чтобы, как выразился бывший заложник, те говорили, что "боевики хорошие".

Следующее заседание суда назначено на 13 марта.

Как сообщалось ранее, семнадцать участников нападения на Буденновск в июне 1995 года уже отбывают длительные сроки заключения по приговору суда Ставропольского края. В настоящее время на неопределенное время в связи с этапированием свидетеля отложено слушание еще одного уголовного дела, связанного с нападением на Буденновск. Практически по тем же статьям идет уголовное дело в отношении Нур-Магомед Хатуева, задержанного 17 марта 2005 года в Минске (Республика Беларусь) и взятого под стражу по санкции исполняющего обязанности Буденовского межрайонного прокурора от 5 ноября 1996 года.

Напомним, в июне 1995 года в результате захвата заложников, которых боевики во главе с Шамилем Басаевым в течение недели удерживали в здании местной больницы, погибли более 450 человек, пострадали более 1,5 тысячи человек.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей