04 марта 2006, 03:32

Совет Европы изучит состояние культурных ценностей в Нахичевани и Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для изучения состояния культурных ценностей в Нахичевань и Нагорный Карабах направится миссия по сбору фактов Совета Европы. Как сообщили агентству "Новости-Армения" в управлении по связям с общественностью НС РА, об этом говорится в ответном письме председателя СЕ Терри Дэвиса спикеру парламента Армении Артуру Багдасаряну.

"Совет Европы придает большое значение сохранению культурного наследия, и уничтожение территорий культурного наследия на Южном Кавказе заставило сделать предложение об отправке туда миссии по сбору фактов. В ближайшее время секретариат Совета Европы направит эту миссию в регион", - говорится в письме.

В связи с уничтожением армянских хачкаров на территории армянского кладбища Старой Джуги в Азербайджане А.Багдасарян направил письмо Т.Дэвису, призывающее пресечь уничтожение средневековых исторических памятников.

Напомним, что Азербайджан направил письмо протеста в Европарламент, который 17-го февраля принял резолюцию, осуждающую уничтожение армянских хачкаров (камень-крест) в Нахичевани. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил начальник управления по печати и информационной политике МИД Азербайджана Таир Тагизаде.

"Это решение Европарламента должно расцениваться как предвзятая и неуместная позиция на фоне последовательного разрушения, в особенности на территории Армении и оккупированных территориях Азербайджана, азербайджанских культурно-исторических памятников. В период признания международной общественностью погромов всех культурных и исторических ценностей, осуществленных Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, принятие такой значимой структурой, как Европарламент, подобного решения вызывает удивление", - говорится в письме протесте МИД Азербайджана.

В свою очередь депутат парламента Азербайджана Рабият Асланова в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявила, что уже не один месяц Армения продолжает идеологические атаки на Азербайджан под предлогом протеста против разрушения древних массивных каменных крестов - так называемых хачкаров - в Нахчыванской автономной республике.

"Азербайджанская сторона согласна на проведение мониторинга, но при условии, что мониторинговая группа приступит к проведению исследований на армянских территориях. В Ереване и на ближних территориях армяне сравняли с землей 1587 мечетей и 800 кладбищ. А в течение 10 прошедших лет на оккупированных территориях они уничтожили все исторические памятники и достояния азербайджанской культуры. Международные эксперты могут проверить эти факты", - сказала она.

Напомним, 17 февраля Европарламент принял резолюцию, осуждающую уничтожение армянских памятников в Нахичевани, за которую проголосовало 85 депутатов Европарламента, против - 5. В ходе обсуждения документа парламентарии отметили неприемлемость уничтожения со стороны Азербайджана имеющих мировую ценность армянских хачкаров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей