03 марта 2006, 18:32

Правозащитники призвали Еврокомиссию потребовать от РФ не нарушать права политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 марта в Вене в рамках проведения очередного раунда межправительственных консультаций между представителями Европейского Союза и правительства Российской Федерации группа российских правозащитников обратилась к представителям Европейской комиссии с просьбой обсудить с официальной делегацией РФ вопрос о незаконности места отбывания наказания четырьмя политзаключенными: адвокатом Михаилом Трепашкиным, ученым Игорем Сутягиным и предпринимателями Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. В своем обращении лидеры российских правозащитных НКО призвали Еврокомиссию оказать влияние на российскую сторону в том, чтобы добиться для указанных лиц решения об отбывании наказания в тех субъектах федерации, где они проживали или были осуждены. Данная норма закреплена ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, однако была проигнорирована Министерством юстиции РФ. В этом правозащитники усматривают не только грубое нарушение закона, но и факт дискриминации лиц, осужденных по политическим мотивам, говорится в сообщении Общества российско-чеченской дружбы, поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Данное обращение к представителям Европейской Комиссии подписали Сергей Ковалев, Олег Орлов, Наталья Таубина, Усам Байсаев, Юрий Джибладзе, Оксана Челышева, Татьяна Локшина и Галина Хорева.

Напомним, что 1 марта накануне проведения межправительственных консультаций российские правозащитники прибыли в Вену для встречи со своими зарубежными коллегами. В ходе встречи, продолжавшейся более трех часов, правозащитниками был обсужден целый ряд вопросов, связанных, прежде всего, с продолжающимся нарушением прав человека в Чеченской Республике, новым законом о деятельности НПО, который вступит в силу в апреле этого года, ростом расистских, ксенофобских настроений в обществе в отношении этнических и религиозных меньшинств.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей