03 марта 2006, 17:19

За реализацией проектов в сфере здравоохранения необходим контроль общества, считает депутат Госдумы от Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За выполнением проектов необходим контроль общества. Об этом заявила 3 марта на заседании круглого стола при Законодательном собрании Ростовской области заместитель председателя комитета по здравоохранению Госдумы РФ, депутат от Ростовской области Ольга Борзова.

По словам Ольги Георгиевны, Ростовская область - одна из немногих территорий Российской Федерации, где уже несколько лет велась планомерная работа по улучшению базовых лечебных учреждений здравоохранения. При разработке национального проекта "Здравоохранение" области грозило уменьшение финансирования как раз на ту сумму, которую вкладывала сама область в развитие материальной базы больниц. На сегодняшний день депутаты добились того, что базовая составляющая исключена, и Ростовская область получит средства не меньше других субъектов РФ.

Однако и ситуация с повышением зарплат врачам первичного звена вызвала, по утверждению Ольги Борзовой, социальное напряжение в медицинской отрасли между участковыми терапевтами и сотрудниками стационарных лечебных учреждений. Они остро обозначились не только в Ростовской области, но и в других субъектах РФ, например, в Карачаево-Черкесии. Необходимо, заявила Ольга Борзова, скорейшим образом повышать зарплату и остальным специалистам, и не в полтора раза через два года, как обещано правительством РФ, а как можно скорее.

"Вызывает удивление, - сказала депутат Госдумы РФ, - и выбор территорий, где появятся центры высоких медицинских технологий. Этот выбор, мягко говоря, необъективен. Ростовская область нуждается в этом центре. В донской столице проходят лечение участники вооруженных конфликтов - как военные, так и гражданское население. В Ростове выхаживали детей Беслана после случившейся трагедии. Поэтому депутаты области настояли на том, чтобы такой центр появился в Ростове. Есть письмо министра социального развития и здравоохранения РФ Михаила Зурабова, где он сообщает, что Ростовская область включена в список на оборудование такого центра в 2007 году".

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей