03 марта 2006, 14:39

В Азербайджане из-за птичьего гриппа уничтожено 500 тыс. кур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство сельского хозяйства Азербайджана подтвердило факт обнаружения вируса птичьего гриппа H5N1 на Гилязинской птицефабрике на Апшероне, где было уничтожено до 500 000 кур, сказал глава министерства Исмет Аббасов сегодня, 3 марта, на пресс-конференции, сообщает Reuters. "На Гилязинской птицеводческой фабрике обнаружен именно штамм Н5N1, который представляет особую опасность для людей", - сказал Аббасов. Госкомиссия по предотвращению распространения птичьего гриппа сообщила 27 февраля о выявлении птичьего гриппа у кур Гилязинской птицефабрики, однако не уточнила вид штамма из 18 его разновидностей. "Мы принимаем все необходимые меры для предотвращения распространения этого опасного вируса, в частности, идет уничтожение всех птиц в радиусе трех километров от любого очага заражения", - сказал министр. По его словам, все бройлерные фабрики Азербайджана переведены на усиленный режим контроля.

По данным Минсельхоза Азербайджана, на бройлерных фабриках Азербайджана сейчас содержится 18-19 млн. птиц. Всего же в Азербайджане около 40 млн. домашних птиц. Днем ранее министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев сообщил о решении правительства предоставить бройлерным фабрикам, снизившим свое производство на 10-20% и несущим определенные убытки из-за птичьего гриппа, трехмесячную отсрочку налоговых и коммунальных выплат. По его словам, правительство Азербайджана выделило из резервного фонда $3,3 млн. на усиление мер по борьбе с птичьим гриппом, из которых $2,86 млн. предназначены для укрепления ветеринарных служб, приобретения необходимого оборудования для дезинфекции и специальной одежды. "Всемирный банк, Исламский банк развития и правительство Японии также намерены выделить Азербайджану в общей сложности $6,3 млн. на борьбу с птичьим гриппом", - сообщил министр.  

В настоящее время Государственная ветеринарная служба расследует причины заражения птиц на указанной фабрике. Как сообщал "Кавказский узел", Госкомиссия Азербайджана по борьбе с птичьим гриппом еще раз доводит до сведения населения, что в случае соблюдения указаний работников местных ветеринарных служб и служб здравоохранения распространение вируса птичьего гриппа можно будет предотвратить в кратчайшие сроки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей