03 марта 2006, 13:05

Азербайджан заявляет о разрушении азербайджанских исторических памятников в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан направил письмо протеста в Европарламент, который 17-го февраля принял резолюцию, осуждающую уничтожение армянских хачкаров (камень-крест) в Нахичевани. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил начальник управления по печати и информационной политике МИД Азербайджана Таир Тагизаде.

"Это решение Европарламента должно расцениваться как предвзятая и неуместная позиция на фоне последовательного разрушения, в особенности на территории Армении и оккупированных территориях Азербайджана, азербайджанских культурно-исторических памятников. В период признания международной общественностью погромов всех культурных и исторических ценностей, осуществленных Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, принятие такой значимой структурой, как Европарламент, подобного решения вызывает удивление", - говорится в письме протесте МИД Азербайджана.

В свою очередь депутат парламента Азербайджана Рабият Асланова в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявила, что уже не один месяц Армения продолжает идеологические атаки на Азербайджан под предлогом протеста против разрушения древних массивных каменных крестов - так называемых хачкаров - в Нахчыванской автономной республике.

"Азербайджанская сторона согласна на проведение мониторинга, но при условии, что мониторинговая группа приступит к проведению исследований на армянских территориях. В Ереване и на ближних территориях армяне сравняли с землей 1587 мечетей и 800 кладбищ. А в течение 10 прошедших лет на оккупированных территориях они уничтожили все исторические памятники и достояния азербайджанской культуры. Международные эксперты могут проверить эти факты", - сказала она.

Напомним, 17 февраля Европарламент принял резолюцию, осуждающую уничтожение армянских памятников в Нахичевани, за которую проголосовало 85 депутатов Европарламента, против - 5. В ходе обсуждения документа парламентарии отметили неприемлемость уничтожения со стороны Азербайджана имеющих мировую ценность армянских хачкаров.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей