02 марта 2006, 23:22

В ЮФО проходят учения по борьбе с птичьим гриппом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По всей территории России, и в регионах ЮФО в частности, проводятся учения по предупреждению и локализации возможных очагов птичьего гриппа.

В Калмыкии 2-3 марта проходят командно-штабные учения по борьбе с птичьим гриппом, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе МЧС республики. К проведению учений в Ставропольском крае, уже пострадавшем от инфекции, привлечены специалисты санитарно-эпидемиологических и ветеринарных служб, ученые местного аграрного университета, Ставропольского противочумного НИИ, а также подразделения МЧС и милиции. С птичьим гриппом край столкнулся в феврале, когда штамм вируса H5N1 проявил себя в Изобильненском, Шпаковском и Нефтекумском районах, а также в пригороде Кисловодска. К настоящему времени эти очаги локализованы.

Аналогичные учения проводятся и в Омской и Новосибирской областях, на Дальнем Востоке, в Алтайском крае. Двухдневные учения по борьбе с птичьим гриппом начались сегодня и в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Россия впервые столкнулась со вспышками этой болезни в минувшем году. По данным Роспотребнадзора, на территории страны было выявлено 10 штаммов птичьего гриппа. В настоящее время вирус зафиксирован только на юге России. Всего с лета минувшего года по сегодняшний день погибло и было уничтожено почти 1,5 млн птиц. В связи с опасностью распространения инфекции 10 марта в ряде регионов России начнется массовая вакцинация домашней птицы, сообщил глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев.

По прогнозам МЧС, вспышки птичьего гриппа наиболее вероятны в Приморском крае, Омской области и Бурятии, Саратовской, Тюменской и Курганской и Калининградской областях, а также в регионах ЮФО. Помимо Калмыкии, Дагестана, Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского краев, уже пострадавших от вируса, вспышки птичьего гриппа ожидаются в Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях. В Центральной России инфекция может появиться в Воронежской, Брянской, Тамбовской, Калужской, Липецкой, Смоленской и Тульской областях.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей