02 марта 2006, 17:01

В Грузии не подтверждают информацию о вспышке "птичьего гриппа" в Кодорском ущелье Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В министерствах сельского хозяйства и продовольствия, и по защите окружающей среды и природных ресурсов Грузии не подтверждают данные об обнаружении признаков вируса «птичьего гриппа» среди диких птиц в высокогорном Кодорском ущелье (единственный регион Абхазии, который сегодня контролируют власти Грузии).

Информация об обнаружении мертвых птиц, возможно зараженных вирусом «птичьего гриппа» была распространена рядом грузинских СМИ утром 2 марта.

В частности, координатор департамента здравоохранения в Кодорском ущелье Абхазии Нора Квициани по телефону подтвердила журналистам, что на берегу реки Кодори обнаружены несколько мертвых диких уток и лебедей. Она также отметила, что в ущелье выявлено несколько случаев гибели домашних кур, принадлежащих местным жителям.

«Из за погодных условий нет возможности вертолетом направить в ущелье специалистов. По той же причине население не информировано о "птичьем гриппе" и не знает, как бороться с распространением вируса", - сообщила утром по телефону Нора Квициани.     

Со своей стороны министр по охране окружающей среды и природных ресурсов Грузии Георгий Папуашвили отметил в беседе с журналистами, что информация о возможном наличии вируса "птичьего гриппа" у погибших диких пернатых в Кодорском ущелье не подтверждается.

Мнение Папуашвили подтвердил со своей стороны и министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили. 

В четверг 2 марта оба министра находились на озере Палиастоми близ города Поти (Западная Грузия). Территория у озера является местом, где наблюдается самое большое в Западной Грузии скопление перелетных птиц.

Группы специалистов и министры на катерах осмотрели территорию водоема. В ходе проверки не было обнаружено ни одной погибшей птицы.

В то же время министр по охране окружающей среды отметил, что несмотря на стабильную ситуацию в регионе, мониторинг будет продолжен. "Перелет крупных стай диких птиц ожидается через две недели в регионе Самцхе Джавахети, где уже мобилизованы специальные группы по предотвращению распространения вируса "птичьего гриппа", - отметил министр.

Ранее корреспондент "Кавказского узла" сообщил, что президент Абхазии Сергей Багапш провел специальное совещание по вопросам предупреждения возникновения очагов заражения птичьим гриппом. В работе совещания приняли участие премьер-министр Александр Анкваб, секретарь Совета безопасности Станислав Лакоба, советник президента Артур Миквабия, члены созданного 11 января штаба по предупреждению очагов распространения птичьего гриппа во главе с вице-премьером Абхазии Леонидом Лакербая.

По информации главного ветеринарного врача республики Эрика Аншба, случаи заболевания дикой или домашней птицы птичьим гриппом в Абхазии не зафиксированы. По его словам, на сегодняшний день в республике привито более 112 тысяч домашней птицы. Как отметил Аншба, специалисты ветеринарной службы оперативно реагируют на все звонки граждан.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей