02 марта 2006, 16:45

В Ставропольском крае новых очагов птичьего гриппа не зафиксировано

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ставропольском крае начались командно-штабные учения по теме «Готовность единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к снижению последствий эпизоотии птичьего гриппа на территории Ставропольского края». Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю, эти учения продлятся в течение трех дней и носят характер документооборота. В них проверяется реакция всех служб на местах, которые могут быть задействованы при реальной угрозе распространения птичьего гриппа, а также их взаимодействие. Это, прежде всего, ветеринарные службы, местные районные и городские администрации, отделы внутренних дел, спасатели, пожарники, специалисты Роспотребнадзора.

По словам главного ветеринарного инспектора в Ставропольском крае Виктора Парахина, в настоящее время в крае нет новых очагов заражения птичьим гриппом. С 11 марта в крае начнется вакцинация домашней птицы вакциной, созданной и произведенной в крае.

Первый заместитель главного санитарного врача в Ставропольском крае Ольга Балабан также назвала сегодняшнюю ситуацию с птичьим гриппом в крае спокойной. При любом сигнале о массовом падеже домашней птицы патматериалы сразу же направляются для исследования в Москву. Но за последние дни такой информации не поступало.

Как сообщалось ранее, на Ставрополье зафиксированы случаи заболевания домашней птицы птичьим гриппом в трех районах — Изобильненском и Нефтекумском районах и городе Кисловодске. Как сообщила Ставропольская государственная телерадиокомпания со ссылкой на главного ветеринара края Виктора Парахина, в настоящее время больная птица уничтожена. Основная часть зараженных кур была выявлена на частном подворье поселка Передовой и ферме «Богатырь» станицы Новотроицкой Изобильненского района, здесь было забито более трехсот голов. Свыше ста птиц уничтожено также в ауле Азек-Суат в Нефтекумском районе. В Кисловодске вирус птичьего гриппа был выявлен на одном из частных подворий, в настоящее время эта птица также уничтожена. В хозяйстве Шпаковского района подозрение на птичий грипп не подтвердилось.

Опасность распространения птичьего гриппа в Ставропольском крае, как сообщили в ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, прежде всего связана с тем, что над его территорией пролегают миграционные маршруты перелетных птиц. Весеннее перемещение птиц через Центральное Предкавказье начинается в феврале и заканчивается в конце первой декады июня. В среднем через территорию Ставрополья мигрируют 30 видов гусеобразных (интенсивностью от 200 до 600 особей на озерах и водохранилищах Кумо-Манычской впадины), 57 видов ржанкообразных (кулики, чайки, крачки, чибисы, тутруханы, бекасы, в районе города Ставрополя количество особей в период миграции достигает 500-600). В равнинных районах края в северном направлении перемещаются грачи, серые вороны и галки, в северо-западных районах с юго-запада на северо-восток — веслоногие (пеликаны, бакланы).

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей