02 марта 2006, 16:39

В Абхазии сомневаются в объективности Литвы и Латвии, как миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Латвия и Литва оказывали и оказывают политическую, дипломатическую и военно-техническую помощь Грузии и не способны быть объективными и нейтральными в миротворческом процессе. Так прокомментировал спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба заявления руководства Латвии и Литвы о возможном участии этих государств в миротворческом процессе грузино-абхазского и грузино-осетинского урегулирования и об их готовности «исполнить в Грузии миссию Миротворческих сил». Ашуба сожалеет, что «молодые европейские государства, такие как Литва или Латвия в своем стремлении самоутвердиться, выступают с такими непродуманными заявлениями». «Напрасно эти страны переносят тяжесть своих далеко не безоблачных взаимоотношений с Россией к чужим границам. Прибалтийские государства никогда не были участниками миротворческого процесса в Закавказье. Смена состава Коллективных сил СНГ по поддержанию мира зависит и от решений Абхазии, которая не ставит вопрос о выводе миротворческих сил СНГ, доказавших свою состоятельность, являясь гарантом мира и безопасности», - отметил Ашуба. При этом он подчеркнул, что «во-первых, государство, которое стремится выполнять миротворческую миссию, должно обладать соответствующей объективной информацией по тем или иным конфликтам и, во-вторых, что самое главное – быть нейтральным».

По словам спикера, «официальные лица и ведомства Латвии и Литвы неверно характеризуют конфликты между Грузией и Абхазией и между Грузией и Южной Осетией, называя их конфликтами на территории Грузии». «Руководства этих стран, претендующие на миротворческую миссию, обязаны знать, что эти конфликты имеют не внутригрузинский, а межгосударственный характер», - подчеркнул Нугзар Ашуба.

Спикер подчеркнул, что «в памяти жителей Абхазии общеизвестные факты присутствия наемников из этих стран в составе грузинских боевых формирований во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг.»

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей