01 марта 2006, 20:16

ПЦ "Мемориал": омбудсмен Чечни признал проблему массовых фабрикаций уголовных дел

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

""Мемориал" призывает незамедлительно освободить из под стражи Мехти Мухаева, члена семьи заявителей в Европейский Суд по правам человека, и не допустить фабрикации уголовного дела", - говорится в обращении ПЦ "Мемориал".

""В последние два года ПЦ "Мемориал" неоднократно выражал озабоченность широким применения пыток в местах предварительного заключения в Чеченской Республике с целью получения информации или фальсификации уголовных дел против граждан, подозреваемых в терроризме и участии в незаконных вооружснных формированиях. В ходе недавнего визита в Республику Верховного Комиссара ООН по правам человека Луизы Арбур наличие этой проблемы признал и омбудсмен Чеченской Республики Нурди Нухажиев. Из 12 тысяч чеченцев, отбывающих тюремное наказание, большая часть - невиновны, заявил Нухажиев ("Газета": №30 от 2006-02-22) Неудивительно, что методы дознания, используемые силовыми структурами ЧР и РФ, приводят к судебным ошибкам. Серьезные опасения вызывает масштаб проблемы. Кем станут эти люди, когда и если вернутся из мест заключения, остается только догадываться. О жестокости следствия и судебном произволе знает вся республика, а значит, силы, воюющие против федеральных и профедеральных силовых структур в Чечне, по-прежнему имеют мобилизационную базу. Жертвами таких "ошибок" становятся не только осужденные, - на свободе остаются настоящие преступники, которые готовят новые преступления", - говорится в обращении.

""Мемориал" призывает прокуратуру ЧР и РФ остановить конвейер фабрикаций уголовных дел в Чечне, создать комфиссию по пересмотру уголовных дел и предотвращать попытки новых фальсификаций. Мы обращаемся к российскому и международному сообществу с просьбой поддержать усилия правозащитников в  этом направлении".

Также в заявлении напоминается, что "23 января 2005 года ПЦ "Мемориал" сообщал о незаконном задержании и пытках с целью фальсификации уголовного дела в отношении Мехти Мухаева, члена семьи заявителей в Европейский суд по правам человека. Мухаев Мехти Махмудович, 1958 г.р., житель высокогорного села Зумсой Итум-Калинского района Чечни, один воспитывает пятерых детей (жена Мухаева умерла при рождении сына в 2000 году).

Мухаев был похищен вооруженными людьми в масках в ночь с 29 на 30 декабря 2005 года. Позднее выяснилось, что похитители - сотрудники правоохранительных органов, а задержан он по показаниям некоего Исы Гамаева, который указал на Мухаева как на члена вооруженных формирований ЧРИ. 1 февраля в адрес ПЦ "Мемориал" поступило заявление от Исы Гамаева, в котором он утверждает, что оговорил Мухаева под жестокими пытками, и Мухаев ни в чем не виноват. Тем не менее, 8 февраля против Мухаева выдвинуты обвинения по ст. 209 УК РФ "бандитизм" (наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет).

20 января 2006 года адвокат, приглашенный к Мухаеву по соглашению с ПЦ "Мемориал", получил, наконец, доступ к своему подзащитному. Мухаев с очевидным трудом передвигался, не мог сидеть продолжительное время, испытывал затруднения в дыхании, плохо слышал, жаловался на отечность ног, сильные головные боли, боли в области почек и легких, имел ссадину на носу и гематомы на теле. Внешне зримые побоев были документально зафиксированы в медицинской карточке Мухаева при поступлении в СИЗО-2. 

20 февраля при продлении срока содержания под стражей в суде Урус-Мартановского района Иса Гамаев сделал публичное заявление, в котором отказался от ранее данных показаний и объяснил, что дал их под пытками".

"После заявления Гамаева у следствия не осталось доказательств вины Мухаева. ПЦ "Мемориал" призывает российские и международные организации призвать прокуратуру ЧР немедленно освободить Мухаева и не допустить фабрикации против него уголовного дела", - подчеркивается в заявлении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей