01 марта 2006, 17:53

В Ростове прошла конференция «Ислам за мир и согласие народов Дона»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону прошла конференция «Ислам за мир и согласие народов Дона». Она состоялась 28 февраля и собрала руководителей региональных общественных организаций области, представителей комитетов администраций донской столицы и администрации области, журналистов, ученых.

Приветствовал от имени администрации области собравшихся Виталий Брежнев, главный специалист по делам религии администрации области. По его словам, в современной России существуют такие условия развития религиозных организаций, в том числе и исламских, которых никогда не было.

Муфтий Ростовской области Джафар Бикмаев в своем выступлении предупредил собравшихся, что конференция вовсе не связана с «карикатурным скандалом», ее проведение было запланировано давно. Сегодня наш мир, по словам Бикмаева, далек от мира, поэтому мусульманам крайне важно определиться в направлениях своего развития. Мусульманский мир, считает Джафар Бикмаев, в раздумьях: как сохранить свои духовные ценности в эпоху глобализации, какие из накопленных духовных ценностей смогут сегодня определить развитие мусульманской цивилизации? Мусульмане Ростовской области будут строить свою деятельность, исходя из законов Российской Федерации, заявил Джафар Зуфарович. Мы живем в многонациональной и поликонфессиональной области, и наша задача — найти свое место в ее правовом поле. Мы будем утверждаться в этом мире мирными способами, этот опыт на Дону у мусульман накоплен столетиями. Это будет нашим ответом тем, кто видит в мусульманах источник конфликтов.

Выступивший на конференции заведующий сектором геополитики и анализа информации Южного научного центра РАН, доктор философских наук Игорь Добаев рассказал о существующих в субъектах РФ ЮФО школах светского исламоведения и напомнил о необходимости воспитывать кадры священнослужителей на территории России. Нужно, по мнению ученого, чтобы именно они формировали умму на территории ЮФО, а не религиозные сектанты, приезжающие из-за рубежа и получившие непонятно какое образование.

- Невежество и амбиции людей, - вот причина того, что происходило совсем недавно на Северном Кавказе, - заявил Ахмед Абусупьянов, полномочный представитель координационного центра мусульман Северного Кавказа. Он напомнил собравшимся об истории появления ислама на Кавказе.

Об истории появления на Дону казаков-мусульман, географии их расселения рассказал собравшимся кандидат исторических наук, доцент исторического факультета РГУ Сергей Черницын.

Участники конференции приняли Обращение к народам Дона, в котором они призывают проявлять нетерпимость к малейшим проявлениям национализма и фашизма.

Сотрудники Донской государственной библиотеки, где проходила конференция, подготовили выставку новых книг, посвященных исламу и недавно по ступивших в фонды библиотеки.

Справка «Кавказского узла»:

В Ростовской области зарегистрированы 372 религиозные организации 32 разных религиозных конфессий.

Среди них — 272 организации православной церкви и 18 мусульманских организаций.

111 тысяч человек, проживающих В Ростовской области, исповедуют ислам.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей