01 марта 2006, 17:43

В Пскове прошел траурный митинг памяти десантников шестой роты, погибших в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пскове прошли мероприятия, посвященные шестой годовщине со дня гибели 6-й роты 104-го полка Псковской воздушно-десантной дивизии в Аргунском ущелье Чечни. Утром в Троицком соборе прошла панихида. На воинском захоронении в Пскове и у памятника героям-десантникам в поселке Череха собрались руководители города и области, командование 76-й Воздушно-десантной дивизии, родственники погибших военных, школьники.

"Трудно подобрать слова скорби в этот день, осознавая, что наши ребята отдали самое дорогое, что у них было - собственные жизни за то, чтобы жили мы, а Родина крепла и процветала", - сказал, выступая на митинге, командир дивизии Александр Колпаченко. Исполняющий обязанности главы администрации Псковской области Игорь Максимов назвал эту дату днем вечной скорби, передают РИА Новости.

Сегодня Великом Новгороде проходит день памяти погибших в Чечне воинов 6-й воздушно-десантной роты Псковской дивизии ВДВ. На Петровском кладбище Великого Новгорода сегодня возложили цветы и венки к могиле новгородца, младшего сержанта Ивана Павлова, погибшего в Аргунском ущелье Чечни 1 марта 2000 года в числе 84 десантников 6-й воздушно-десантной роты.

Напомним, среди погибших десантников были также жители Новгородской области, гвардии младшие сержанты Сергей Иванов, Евгений Исаков, Владимир Елисеев и рядовые Игорь Попов и Валентин Савин, сообщает ИА REGNUM.

Напомним, что 1 марта 2000 года десантники 6-ой роты 104-го полка Псковской дивизии ВДВ на высоте 776 под Улус-Кертом приняли свой последний неравный бой. 90 псковских ребят противостояли натиску 2 тысяч чеченских боевиков под командованием Хаттаба. Всего в бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 500 до 700 человек.

Память о псковских десантниках, погибших в Чечне, увековечена в художественном фильме «Честь имею» и мюзикле «Воины духа», а в январе-феврале 2005 года киностудия «Вертикаль» снимала в Пскове новый художественный фильм об истории подвига 6-ой роты под рабочим названием «Рота» или «Грозовые ворота», передает Псковская Лента Новостей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей