01 марта 2006, 16:52

В Ростовской области растет число предприятий осуществляющих внешнеэкономическую деятельность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области 2408 предприятий осуществляют внешнеэкономическую деятельность. Число их постоянно растет

Об этом на совещании с руководителями предприятий и организаций - участников внешнеэкономической деятельности Ростовской области первого марта заявил заместитель губернатора области, министр экономики, торговли международных и внешнеэкономических связей Виктор Дерябкин. В совещании приняли участие представители всех консульств, осуществляющих свою деятельность в Ростове,а также Владимир Ткаченко, первый заместитель директора департамента минэкономразвития РФ

По словам Виктора Ефимовича, по объему внешнеторгового оборота в 2005 году — три миллиарда 836 миллионов долларов США - область занимает первое место в Южном федеральном округе (37,5 процентов от общего объема ВЭД), намного обгоняя своих соседей (Краснодарский край — два миллиарда 888 миллионов долларов США). По сравнению с 2004 годом этот показатель в области увеличился на 19 процентов (615 миллионов $). Партнеры донских предприятий по ВЭД находятся в более чем 115 странах мира.

Лидирующее место во внешнеторговой деятельности донских предприятий занимает Украина, с которой, казалось бы, отношения могли бы и несколько охладеть. Но в 2005 году экспорт, к примеру, в Луганскую область вырос на 74,8 процента, импорт вырос на 33,7 процента. В 2005 году товарооборот с Украиной достиг одного миллиарда 265 миллионов долларов США — трети всего внешнеторгового оборота области.

Товарооборот с республикой Беларусь составил по итогам 2005 года 194 миллиона 352 тысячи долларов США. В 2006 году ожидается визит премьер-министра этой республики в Ростовскую область.

Увеличился на 82 процента и внешнеторговый оборот с Арменией. Виктор Дерябкин высказал надежду на то,что в связи с Годом Армении в России связи с республикой будут крепнуть и дальше.

В Ростове-на-Дону сегодня действуют 31 представительство международных организаций и проектов. Стоит вопрос об открытии еще двух культурных центров — Японии и Индии.

Из проблем, связанных с внешнеэкономической деятельностью Ростовской области Виктор Дерябкин назвал немалую долю продовольствия в импорте, а также соответствие качества продукции донских предприятий международным нормам и правилам. «Однако мы быстро учимся. — заявил Виктор Ефимович. — Если при вхождении сети гипермаркетов «Метро Кэш энд Керри» в города области в прейскуранте этих магазинов было лишь пять процентов продовольствия, производимого на Дону, то теперь эта цифра увеличилась до 20 процентов, в сети магазинов «Рамстора» - до 19 процентов.

Как заявил Виктор Дерябкин, в Ростовской области разрабатывается региональная программа поддержки участников внешнеторговой деятельности на 2007-2008 годы. Но и поддержкой федерального бюджета надо уметь пользоваться. Он привел пример ОАО «Роствертол», предприятие, которое сумело получить средства на субсидирование процентной ставки по экспортным кредитам из федеральной программы поддержки. В рамках совещания прошел и семинар «Экономическая сущность, формы, особенности и основополагающие условия применения мер защиты внутреннего рынка».

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей