01 марта 2006, 13:25

У здания парламента Грузии проходит массовая акция протеста торговцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси у здания парламента Грузии 1 марта возобновилась начавшаяся накануне акция протеста торговцев. В настоящее время на акции, организованной представителями оппозиционных партий, находится около 500 человек. Организаторы акции заявляют, что к вечеру ожидают прибытия дополнительных участников из регионов Грузии, передает Новости-Грузия.

В связи со вступлением в силу с 1 марта ужесточенных санкций против лиц, не использующих кассовые аппараты при торговле, сегодня начались массовые акции протеста торговцев в разных регионах Грузии.

В городе Гори (Восточная Грузия) около 500 человек закрыли свои торговые точки и намерены направиться в Тбилиси, чтобы присоединится к акции протеста торговцев у парламента Грузии. Как заявляют горийские торговцы, местная полиция запретила водителям автобусов перевозить торговцев в Тбилиси, поэтому они направились в столицу пешком.

Схожая ситуация создалась в городах Зугдиди, Кутаиси (Западная Грузия) и Батуми (Аджария), где большинство торговцев 1 марта не вышли на работу, опасаясь быть оштрафованными за то, что у них нет кассовых аппаратов. Некоторые из них собрались у зданий городских муниципалитетов, требуя отмены новых правил о необходимом использовании кассовых аппаратов. Многие торговцы заявляют, что они намерены присоединиться к акции протеста в Тбилиси.

В самом Тбилиси 1 марта не работают многие торговые точки, где не установлены кассовые аппараты. Работники крупных торговых ярмарок и рынков, а также «золотых бирж» воздерживаются от торговли. Они заявляют, что готовы платить фиксированный налог, так как им негде установить кассовые аппараты. Исключение составляют несколько столичных ярмарок, где их владельцы позаботились о том, чтобы предоставить торговцам кассовые аппараты в рассрочку. 

В то же время представители оппозиционных партий в Тбилиси с утра в среду 1 марта начали собирать подписи среди торговцев с требованием об отмене правила об обязательном использовании кассовых аппаратов и призывают торговцев к массовым акциям протеста. 

С 1 марта 2006 года в Грузии вступили в силу изменения в Налоговый Кодекс, предусматривающие ужесточение штрафных санкций за нарушение правил использования  контрольно-кассовых аппаратов.

Как сообщили «Новости-Грузия» в министерстве финансов Грузии, цель внесения вышеуказанных изменений в Налоговый кодекс — с одной стороны, защита интересов потребителей, с другой — упорядочение учета  оборота и прибыли торговых объектов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей