01 марта 2006, 12:18

В Адыгее милиция отнимает у мусульман религиозную литературу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Благодаря слаженной совместной работе прокуратуры, ФСБ и МВД Адыгеи удалось предотвратить развитие событий по такому же варианту, который был испробован экстремистами в Нальчике. Об этом заявил прокурор Адыгеи Михаил Прихленко 21 февраля на расширенном координационном совещании правоохранительных органов по итогам совместной работы в 2005 и задачам на 2006 год. В качестве примера, подтверждающего данное заявление, прокурор назвал смещение Неджмедина Абазии, имама мечети г. Адыгейска.

Отметим, Адыгейск - одно из муниципальных образований республики, и расположен он в 12 километрах от Краснодара.

Житель Адыгейска Биболет Хадагатль, верующим мусульманин 1982 г. рождения, согласился изложить корреспонденту "Кавказского узла" свое видение происходящего вокруг этого дела. Тем более, что он проходит по нему как одни из фигурантов.

Молодой мусульманин предоставил постановление Теучежской межрайонной прокуратуры о производстве выемки в его доме литературы, которое датировано 29 декабря прошлого года. В ней говорится о том, что данная выемка у него производится в связи с возбуждением против бывшего имама мечети Адыгейска Неджмедина Абазии уголовного дела по статье 282 часть 1 УК РФ - "пропаганда неполноценности граждан по признаку их отношения к иудаизму, христианству, мусульманству не ваххабитского толка".

По словам Хадагатля, у него изъяли 6 книг, и все они выпущены в России известными исламскими издательствами. Его лично допрашивали в прокуратуре дважды, и если в первый раз все прошло нормально, то во время второго допроса следователь пытался вписать в протокол не его слова. Что касается муфтия Абазии, то приписываемых ему высказываний он от имама никогда не слышал. Он просто учил делать намаз.

Всего в Адыгейске, по словам Хадагатля, допрошено человек десять. И все они ждут дальнейших действий правоохранительных органов.

Хадагатль затруднился объяснить причины снятия с должности имама Абазии. Может быть, сказал он, на него написали старики-эфенди. Многие из них, отметил молодой человек, не делают намаз, не знают самых простых молитв, не соблюдают элементарных норм мусульманской гигиены. И поэтому им не нравился имам, делавший им замечания.

Связывать снятие имама с возвращением к власти в городе Кима Мамиека летом прошлого года, после чего и начались гонения на мусульман, Хадагатль все-таки не склонен. Члены мусульманской общины города действительно были в штабах соперников Мамиека, но политической активности они при этом не проявляли.

Сейчас, отметил Хадагатль, мечеть Адыгейска открывается только по пятницам. Члены молодежной общины появляются в ней редко. Они ездят в мечеть соседнего аула - Пчегатлукая, расположенного примерно в 5 километрах от города.

Примечание редакции: см. также новость "Лидер мусульман Адыгеи не знает об изъятии у завхоза администрации города Адыгейска автомата".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей