01 марта 2006, 09:16

Депутаты парламента Ингушетии просят похитителей отпустить тестя Зязикова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похищение депутата Народного собрания Ингушетии и тестя ныне действующего президента Ингушетии Магомеда Чахкиева вызвало негодование и возмущение у его коллег и населения республики. Свою обеспокоенность случившимся депутаты Народного собрания Ингушетии выразили в принятом вчера и распространенном в местных СМИ обращении.

В тексте документа говорится, что "известие о похищении Магомеда Чахкиева потрясло жителей республики, поскольку насилие совершено в отношении человека, никому не причинившего вреда и всю жизнь служившего своему народу и государству".

Взывая к разуму и чувствам похитителей, депутаты просят их проявить сострадание и милосердие к старому человеку и освободить его. Со своей стороны они выражают готовность оказать  любую посильную помощь и содействие правоохранительным органам и отдельным лицам, участвующим в процессе поиска и освобождения Чахкиева. Ранее депутат Народного собрания Ингушетии от регионального отделения "Народной партии России" Муса Оздоев также осудил данное преступление. При этом он отметил, что "похищение человека - это преступление, а похищение пожилого человека, ингуша - страшный грех".

Напомним, что председатель Комитета по аграрной политике парламента Ингушетии 71-летний Магомед Чахкиев был похищен в понедельник вечером недалеко от своего дома в Назрани. По данному факту прокуратурой города Назрани возбуждено уголовное дело по статьям "Похищение человека", "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", "Незаконный оборот оружия". В настоящее время дело принято к производству Главным управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе и взято под личный контроль заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Николаем Ивановичем Шепелем.

Накануне, 28 февраля, Прокуратура Республики Ингушетия обнародовала основные версии случившегося. Следствие предполагает, что похищение депутата Народного собрания и тестя главы республики может быть совершено как с целью получения выкупа, так и для оказания давления на органы власти Ингушетии.

"В настоящее время на месте работает следственная группа Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратуры Республики Ингушетия, МВД и УФСБ РФ по Республике Ингушетия. Ведется следствие. Мы имеем определенную информацию по данному преступлению и в ближайшее время рассчитываем на определенный результат", - говорят в МВД Ингушетии.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей