01 марта 2006, 01:14

Завершено следствие по делу о подрыве поезда "Грозный-Москва"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура завершила следствие по делу о подрыве поезда "Грозный-Москва", сообщил РИА "Новости" адвокат одного из обвиняемых по этому делу Валерий Прилепский. "Сегодня мы подписали протокол о завершении предварительного следствия, теперь защита и двое фигурантов дела приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела", - сказал он.

Ранее суд города Серебряные Пруды в Подмосковье продлил до 30 марта  арест обвиняемых в подрыве поезда "Грозный-Москва", сообщил адвокат Валерий Прилепский, представляющий интересы одного из фигурантов дела.

По словам адвоката, прокурор мотивировал необходимость продления срока ареста обвиняемым тем, что они могут скрыться от следствия или продолжить заниматься преступной деятельностью, сообщило РИА "Новости".

Как заявили ранее корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе прокуратуры Московской области "дело о взрыве поезда "Грозный-Москва" фактически расследовано".

"Мы считаем, что проведенным расследованием причастность Владимира Власова и Михаила Клевачева к совершению данного преступления полностью доказана", - рассказала помощник прокурора Московской области Елена Рассохина..

Напомним, что теракт на пути следования поезда номер 382 "Грозный-Москва" произошел 12 июля 2005 года в 7:10 утра. Взрыв произошел в 150 километрах от Москвы, недалеко от станции Узуново Павелецкой железной дороги. С рельсов сошли четыре вагона состава. Из 386 пассажиров поезда никто не погиб, за медпомощью обратились 42 человека, 5 из которых, в том числе ребенок, были госпитализированы.

Согласно заключению взрывотехников ФСБ, на пути следования поезда сработало безоболочное взрывное устройство мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте.

Оперативно-следственная группа обнаружила воронку диаметром около метра и глубиной полметра, провода, ведущие к правому рельсу по ходу поезда, и следы лежки преступника. Взрыв произошел под фартуком электровоза, рассказали в ФСБ.

Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статье 205 (терроризм), статье 105 части 2 и статье 30 (покушение на убийство двух и более людей).

В начале июля были арестованы москвичи Владимир Власов 1956 года рождения и Михаил Клевачев1958 года рождения. Сразу появились сообщения, что они активные члены радикальной националистической организации "Русское национальное единство" (РНЕ).

Однако позже в интервью корреспонденту "Кавказского узла" помощник прокурора Московской области Елена Рассохина опровергла эту версию. "У нас данных, что они - активные члены РНЕ, нет. У них при обыске было изъято много литературы РНЕ - это факт, - говорит Елена Рассохина. - Но на данный момент установить, что они официальные участники РНЕ, не удалось".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей