28 февраля 2006, 23:36

В Чечне подтвержден факт заболевания птичьим гриппом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проведенные во владимирской лаборатории анализы на птичий грипп, взятые у мертвой птицы, обнаруженной в Ачхой-Мартановском районе Чечни, дали положительный результат, сообщили REGNUM в Управлении по ветеринарии правительства ЧР. Таким образом, по словам заместителя начальника управления Масуда Гамаева, в Чечне птичий грипп "все-таки есть".

Ранее ветеринары Чечни опровергали сведения об обнаружении птичьего гриппа. В Чечне не зарегистрирован ни один случай заражения птиц вирусом гриппа, сообщил вчера, 27 февраля,  РИА "Новости" заместитель начальника управления ветеринарии правительства Чечни Ваха Бурсаков. "Исследовано 926 проб, взятых у домашней и дикой птицы, и они дали отрицательный ответ", - сказал он.

По словам Бурсакова, в Чечне принимаются экстренные меры в связи со вспышкой птичьего гриппа в соседних регионах. "Запрещен ввоз птицеводческой продукции в республику. На административной границе с Дагестаном, Ставропольем выставлены совместные санитарно-ветеринарные посты с сотрудниками милиции", - уточнил Бурсаков.

На участке административной границы с Ингушетией сотрудникам блокпостов рекомендовано проверять транспорт на наличие птицеводческой продукции, так как санитарные посты здесь еще не установлены, добавил он. "Сотрудники ветеринарных служб проводят осмотр домашних птиц, содержащихся на подворьях граждан, налажено постоянное наблюдение за поведением диких птиц в местах их обитания и гнездования", - сказал Бурсаков.

По его словам, птицефабрикам - частным и государственным - предписано работать в закрытом режиме.

Представитель управления ветеринарии сообщил, что процесс вакцинации домашних птиц начнется в марте. "Мы пока не получили вакцину, но уже заказали ее и ожидаем получить в марте", - сказал Бурсаков. По его словам, как только вакцина поступит в республику, сотрудники ветеринарных служб начнут подворные обходы в населенных пунктах для прививки птиц против птичьего гриппа. Всего, по данным управления ветеринарии, в Чечне насчитывается 1 миллион 200 тысяч голов домашней птицы.

Отметим, что наличие птичьего гриппа в Чечне опроверг и главный ветеринарный врач республики Магомед-Эмин Мусаев.

Вместе с тем, Мусаев подчеркнул, что ситуация напряженная. Местные птицефабрики работают в закрытом режиме. Населению также рекомендовано держать птицу в закрытых помещениях, чтобы избежать контакта с дикой птицей, передает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье, 26 февраля, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что грипп птиц выявлен на территории шести субъектов РФ. "Очаги заболевания гриппом диких пернатых зафиксированы в Кабардино-Балкарии, Чечне, Дагестане, Калмыкии, Краснодарском и Ставропольском краях", - отметил он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей