28 февраля 2006, 23:09

В Дагестане отрицают существование террористической организации "Лесные братья"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане не подтверждают факт наличия на юге республики террористической организации "Лесные братья", о существовании которой сообщили некоторые азербайджанские СМИ. Напомним, что по версии азербайджанских источников, членами подпольной организации являются радикалы "Садвала" - лезгинского национального движения, которые якобы требуют воссоединения лезгинского народа в пределах его компактного расселения в России и Азербайджане.

Один из активистов "Садвала" в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" назвал данные сведения "бредом, который мог прийти на ум человеку, не знакомому с ситуацией в Дагестане".

Источник в правоохранительных органах Дагестана не подтвердил наличия какой-либо информации о существовании "Лесных братьев" и совершенных ими террористических актах. Практически все теракты, организованные в Дагестане, зафиксированы в северной части республики - от Махачкалы до Хасавюрта. "Юг Дагестана считается спокойным регионом, здесь располагаются плодородные земли, большинство населения с успехом занимается выращиванием сельхозпродукции, и считается более обеспеченным, чем в других районах Дагестана, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из экспертов. -  Поэтому жители юга предпочитают заниматься своим делом, а не вмешиваться в политику, и тем более, участвовать в бандгруппах".

По мнению аналитиков, азербайджанская сторона умышленно акцентирует внимание на наличие мнимых террористов на юге Дагестана, которые якобы могут представлять угрозу для страны. Главная цель - отвлечь внимание от собственных проблем, ведь в самом Азербайджане ситуация не совсем спокойная - около миллиона лезгин и аварцев проживают в этой стране и насильно записываются как "азербайджанцы", лишены возможности учить родной язык и иметь представительство в выборных органах власти.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей