28 февраля 2006, 20:16

В Калмыкии совершено нападение на правозащитника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 февраля 2006 года примерно около 20.00 возле своего дома был жестоко избит четырьмя неизвестными лицами Анджаев Борис Михайлович. В этот день, в Элистинском городском суде началось слушание дела об отмене результатов выборов мэра столицы Калмыкии г. Элисты и депутатов Элистинского городского собрания, где адвокат Анджаев представлял интересы заявителя.

Данное преступление, совершенное против одного из лидеров оппозиционного движения Калмыкии, известного юриста и правозащитника, безусловно, является политическим и носит заказной характер.

Ранее Анджаев, как и некоторые другие лидеры калмыцкой оппозиции, неоднократно получал в свой адрес угрозы физической расправы, в случае если он не прекратит свою оппозиционную деятельность.

Известно, что еще в марте 1993 года было совершено покушение на его жизнь. И только благодаря высокому профессионализму врачей он сумел выжить после получения множества ножевых ранений. По словам Анджаева, тогда целью заказчиков его убийства было не допустить опубликования им разоблачительных материалов об одном из кандидатов в президенты Калмыкии.

В 1996 году высокие должностные лица из администрации Президента Калмыкии ему также угрожали физической расправой за то, что он, будучи руководителем избирательного штаба кандидата в Президенты РФ Александра Лебедя, занимался в Калмыкии агитацией за его кандидатуру. "Нет сомненья, что целью заказчиков этого преступления совершенного против Анджаева Б.М. является попытка не допустить отмены результатов выборов мэра г. Элисты и депутатов Элистинского городского собрания", - говорится в собщении Информационного агентства «ЦентрРус», полученном редакцией  "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей