28 февраля 2006, 20:01

Совет Европы готов оценить закон "О противодействии терроризму"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет Европы готов провести экспертизу российского закона "О противодействии терроризму", разрешающий военным сбивать гражданские самолеты в случае террористической угрозы, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" действующий комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес. По его словам, "совсем недавно Конституционный суд Германии признал, что подобный закон антиконституционен".

"Если Российская Федерация попросит СЕ создать экспертизу, почему бы и нет?", - сказал Хиль-Роблес.

Новоизбранный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, со своей стороны, заявил, что "против терроризма надо применять силу, но все методы должны находиться в рамках соблюдения прав человека", передает «Газета.Ru».

"Закон "О противодействии терроризму" совместно с подписанным недавно Путиным указом о создании Национального антитеррористического комитета создает возможности для злоупотребления и не отвечает требованию к контртеррористическим операциям: они должны быть по сравнению с войной существенно более избирательными. Если на войне считается преступлением нападение на гражданские объекты и неизбирательное ведение огня, то здесь ответственность должна быть выше: целью должно быть не уничтожение террористов, а спасение жизней заложников", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" член Совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

Напомним 26 февраля, Госдума России приняла в третьем, окончательном чтении законопроект "О противодействии терроризму".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей