28 февраля 2006, 18:11

Больше половины жителелей Ставропольского края считают, что ограничивать деятельность НПО не следует

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольское региональное отделение Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС» провела опрос в «НПО – глазами населения». Большая часть опрошенных жителелей Ставропольского края, 74 процента, знают о работе неправительственных организаций (НПО), 17 процентов не знают ничего, девять процентов затруднились ответить на этот вопрос. При этом в целом положительно и скорее положительно к деятельности НПО относятся 73 процента опрошенных, 17,5 процентов затруднились с ответом, отрицательно арактеризуют почти десять процентов респондентов.

На вопрос «Как вы относитесь к тому, что некоторые НПО получают гранты из-за рубежа?» ответы распределились следующим образом: положительно - 39,3 процента, скорее положительно - 15,4 процента,  скорее отрицательно - 11,7 процентов, отрицательно - 14,6 процентов, остальные, 19 процентов, затруднились с ответом.

В опроснике Ассоциации «Голос» стоял вопрос и о скандале с агентами британской разведкой, которые якобы связаны с некоторыми российскими НПО. 22 процента опрошенных верят в то, что британская разведка действительно использовала отдельные НПО для сбора информации, 31 процент старопольцев такую вероятность отрицают, почти половина опрошенных, 116 человек из 247, не имеют по этому поводу определенного мнения.

Между тем, в то, что представители общественных организаций целенаправленно помогают зарубежным разведкам, верят намного меньшее количество опрошенных - 7,7 процентов, а не верят – больше, 49,4 процента. В связи с этим, лишь семь процентов респондентов считают, что надо ограничивать деятельность НПО, 53,8 процентов считают, что этого делать не следует. Затруднились с ответом на этот вопрос больше трети опрошенных – 39 процентов.  

В опросе в Ставропольском крае приняли участие 247 человек, большая часть из которых, 46 процентов составляют молодые люди до 25 лет, третья часть опрошенных находятся в возрасте от 26 до 50 лет, 19,5 процентов респондентов – старше 50. Почти половина опрошенных являются наемными работниками, третья часть – студенты, 34 человека являются государственными служащими, 11 человек – пенсионеры.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей