27 февраля 2006, 23:22

МВД: похищение тестя президента Ингушетии совершено с целью выкупа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из сотрудников уголовного розыска МВД Ингушетии сообщил, что похищение депутата Народного Собрания Магомеда Чахкиева совершено, скорее всего, с целью выкупа. Правоохранительные органы рассматривают данную версию в качестве основной, сообщает "Ингушетия.ru".

Ранее сообщалось , что правоохранительные органы Ингушетии рассматривали исключительно политическую версию совершенного похищения. Как сообщил ИТАР-ТАСС сотрудник пресс-службы МВД Ингушетии Назир Евлоев, "руководство МВД оценивает это похищение, как попытку дестабилизировать обстановку в республике".

По его словам, все подразделения МВД республики переведены на усиленный вариант несения службы. Усилены блок-посты на административной границе республики, там выставлены дополнительные наряды. На постах досматривается автотранспорт.

Напомним, что в Назрани вечером похищен председатель комитета парламента по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды республики 70-летний Магомед Чахкиев, тесть президента Ингушетии Мурата Зязикова и прокурора Ингушетии Махмуд-Али Калиматова.

Информация об обстоятельствах инцидента поступает несколько противоречивая. Так, источник в МВД Ингушетии сообщил РИА "Новости", что в Назрани, в районе поселка Машиностроителей недалеко от местного стадиона, в 18:30 по московскому времени автомашина "Волга", в которой 70-летний Чахкиев возвращался домой, была обстреляна из автоматического оружия. Во время обстрела водитель автомашины не справился с управлением и врезался в ограждение.

В результате обстрела автомобиль Чахкиева потерял управление и врезался в ограждение. Нападавшие вытащили из "Волги" попытавшегося оказать сопротивление водителя и стали избивать его до тех пор, пока тот не потерял сознание. Магомеда Чахкиева, угрожая оружием, преступники заставили пересесть в свой автомобиль и скрылись. Водитель с тяжелыми травмами доставлен в больницу. По республике введен план "Перехват". Подбежавшие преступники оглушили водителя и увезли Чахкиева в неизвестном направлении предположительно на автомашине "Жигули", сообщает "Ингформ-бюро".

В то же время ИТАР-ТАСС в МВД Ингушетии сообщили, что преступники, подъехав на двух автомашинах, избили водителя депутата, а затем, стреляя в воздух, они насильно посадили Чахкиева в машину ВАЗ-2107 белого цвета и увезли в неизвестном направлении. 

Источник в правоохранительных структурах Ингушетии сообщил "Интерфаксу", что данное преступление, скорее всего, направлено против руководства республики, проводящего в регионе линию федерального центра. "Данное преступление является одним в ряду преступлений, совершенных недавно в отношении русскоязычного населения, и направлены они на подрыв усилий республики по возвращению русскоязычного населения", - сказал он.

Чахкиев Магомед Идрисович родился 2 мая 1934 года в селении Насыр-Корт Назрановского района Чечено-Ингушской АССР. В 1956 году окончил Толгарский сельхозтехникум по специальности "Техник-лесовод" и начал работать инженером по защите лесов в Чимкентском мехлесхозе. В 1959 году вернулся на родину и был направлен на работу лесничим в Аргунское лесничество Советского леспромхоза.

В 1962-1963 годах - директор Веденского лесхоза, в 1963-73 годах - директор Грозненского лесхоза, в 1973- 1993 годах - Председатель республиканского производственного объединения "Межхозлес" ЧИАССР. Без отрыва от производства в 1968 году он окончил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт, факультет лесного хозяйства.

В 1971 году награжден орденом Трудового Красного Знамени, тремя медалями. В 1977 году Чахкиеву присвоено звание "Заслуженный лесовод РСФСР".

В 1993 году после образования структур управления Республики Ингушетия Чахкиев был назначен Председателем Государственного комитета лесного хозяйства Республики Ингушетия, где он проработал до 1996 года и ушел на заслуженный отдых.

7 декабря 2003 года Магомед Чахкиев был избран депутатом Народного Собрания (парламент) Республики Ингушетия третьего созыва, а 30 декабря 2003 года был избран председателем постоянной комиссии Народного Собрания Республики Ингушетия по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды. Женат, имеет четверых детей, сообщает Newsru.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей