27 февраля 2006, 18:08

Во время паводка в ЮФО больше всего могут пострадать Чечня, Дагестан и Ингушетия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южном федеральном округе (ЮФО) сложившиеся погодные условия позволяют предположить неблагоприятный сценарий паводковой ситуации.

Об этом 27 февраля заявил начальник Южного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Кудинов.

По словам Сергея Ивановича, неблагоприятное развитие ситуации в период массового таяния снега, которое практически уже началось, на территории Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краев вполне возможно. По предварительному прогнозу Всероссийского центра "Антистихия", зона возможного затопления может составить около семи тысяч квадратных километров. В ней могут оказаться 146 районов субъектов РФ региона, в том числе 689 населенных пунктов. 181 83 домов, где проживают около 865 тысяч человек. Возможно затопление до 5,5 тысяч квадратных километров сельхозугодий. Кроме того, в зоне возможного затопления могут оказаться 73 мест захоронения погибших животных и 25 химически опасных объектов.

Как считает Сергей Кудинов, большое опасение вызывает состояние водохранилищ Волго-Камского каскада. Большинству объектов - более полувека. Причем последнее десятилетие они серьезно не ремонтировались и обветшали. Хуже всего обстоят дела в республиках Дагестан, Ингушетия и в Чеченской республике, где состояние рек Терек, Самур, Сулак, Аксай, Гизельдон и находящихся на них гидротехнических сооружений оценивается как неудовлетворительное и наиболее сложное в Южном федеральном округе. Опасность возникновения чрезвычайных ситуаций здесь чрезвычайно велика. Серьезную озабоченность вызывает техническое состояние объектов водохозяйственного комплекса, расположенных на территории республики Адыгея (68 процентов гидротехнических сооружений воднохозяйственного комплекса республики находятся в аварийном состоянии) и Краснодарского края, где около 40 процентов защитных сооружений Средней и Верхней Кубани частично или полностью разрушены и требуют капитального ремонта.

Семинар, прошедший в Кисловодске, где присутствовали главы муниципальных образований субъектов РФ, как считает Сергей Кудинов, показал: далеко не все руководители готовы к работе во время паводка. И это совершенно аномальная ситуация.

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о возможности подрывов льда на Дону с целью пропуска паводковых вод, Сергей Кудинов рассказал о готовности 20 команд пиротехников к такому развитию ситуации. По его словам, подготовлены к использованию и более 45 тысяч тонн взрывчатых материалов.

Большую озабоченность у сотрудников МЧС, по словам Сергея Кудинова, вызывает свободный доступ к замерзшей глади озер, рек и Азовского моря рыбаков. В ближайшее время все ледовые переправы будут закрыты.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей