27 февраля 2006, 13:59

Абхазия и Грузия договорились о восстановлении железнодорожного сообщения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Между Абхазией и Грузией достигнуто устное соглашение по всем проблемам, касающимся железнодорожного сообщения через Абхазию. Об этом, как передает ИА "Regnum", сообщил вице-премьер самопровозглашенной республики Леонид Лакербая.

По его словам, Абхазию посетил начальник железнодорожного транспорта Грузии Ираклий Эзугбайя, а также представитель Абхазии в правительстве Российской Федерации по вопросам железнодорожного транспорта Андрей Турукин. Лакербая сообщил, что в ходе визита, носившего ознакомительный характер, были проведены встречи с теми абхазскими чиновниками, которые будут заниматься вопросами восстановления железнодорожной связи Россия-Грузия через Абхазию.

Как сообщалось ранее, в декабре прошлого года о начале работ по восстановлению железнодорожного сообщения Сочи-Тбилиси договорились Грузия и Россия.

"Мы договорились о том, чтобы началась практическая реализация работы по восстановлению железнодорожного сообщения Сочи-Тбилиси через территорию Абхазии. Мы поддерживаем предложение РЖД и общества "Грузинские железные дороги" по разработке модели международного консорциума", - сказал министр транспорта РФ.

По словам министра транспорта РФ Игоря Левитина, "восстановление железнодорожного сообщения на этом участке займет полтора-два года, больше всего времени понадобится на восстановление моста через реку Ингури", передает Lenta.ru.

Для восстановления дороги будет создан международный консорциум, в который войдут компании "Российские железные дороги", "Грузинские железные дороги" и, как предположил Левитин, "заинтересованные инвесторы сопредельных государств". Расходы на первый этап работ по восстановлению железнодорожного полотна для движения поездов на тепловозной тяге составят 5,3 миллиарда рублей, а на полную электрификацию участка потребуется еще 8,3 миллиарда рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей