27 февраля 2006, 11:42

Причины обрушения Басманного рынка назовут эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование трагедии на Басманном рынке в Москве переходит в стадию, когда ответ на многие вопросы должны дать экспертизы. В воскресенье,  26 февраля, были завершены работы по разбору завалов на месте крушения на Бауманской улице.

Как заявил ранее прокурор столицы Анатолий Зуев, после завершения осмотра места происшествия следствие планирует назначить проведение комплексной строительной экспертизы. Кроме того, на экспертное исследование будут направлены и фрагменты изъятого с места происшествия бетона и металлоконструкций. Ранее по делу была назначена взрыво-техническая экспертиза.

Зуев сообщил, что следствие работает по трем основным версиям причин обрушения - нарушение правил эксплуатации рынка, ненадлежащее исполнение лицами должностных обязанностей по контролю за техническим состоянием сооружения, а также неверное конструктивное решение при его проектировании. К сегодняшнему дню опрошены многие свидетели, получены фотоснимки, сделанные с высоты 50 метров, на которых зафиксирована система присоединения крыши рынка, и изъята документация.

Уже на следующий день после трагедии прокуратура предъявила обвинение директору рынка Марку Мишиеву. Следователи считают, что он грубо нарушил возложенные на него обязанности по соблюдению безопасности, в частности, не организовал мониторинга технического состояния здания, не принял мер к его правильной эксплуатации, проведению ремонта и допускал неоднократно самовольную перепланировку помещений, что привело к неконтролируемой изношенности здания и обветшанию его конструкций. Кроме того, считает следствие, нахождение на территории рынка в нерабочее время посторонних лиц привело к большому числу жертв.

"Как руководитель предприятия, он нес полную ответственность за техническое состояние имущества, в том числе здания рынка, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения, лично отвечая в силу своего служебного положения за соблюдение на рынке правил безопасности", - заявил прокурор Москвы. Арестованный Мишиев не признает своей вины, а его адвокат считает необоснованным предъявление обвинений до окончательного установления причин трагедии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате обрушения крыши Басманного рынка 23 февраля погибли 66 человек. 64 человека погибли на месте происшествия, двое позднее скончались в больницах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей