27 февраля 2006, 08:52

Птичий грипп: отстрел птиц в Дагестане грозит экологической катастрофой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам экспертов, отстрел диких пернатых в целях борьбы с птичьим гриппом может привести к эпидемии заболевания и ухудшить экологическую ситуацию, как в Дагестане, так и в целом по стране, сообщает АНН. «С эпидемиологической точки зрения, попытки отстреливать птиц приведут к еще большему распространению птичьего гриппа, - подчеркнул генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко. - Отстрел напугает диких птиц, которые будут искать другие места обитания и распространять заболевание на более обширные площади и гораздо более активно начнут перемещаться ближе к населенным пунктам. А погибшие зараженные птицы станут добычей хищников, а также ворон, которые обитают в поселках и городах, и тогда число больных пернатых увеличится. Тем самым мы своими же руками принесем эпидемию в густонаселенные районы».

Кроме того, добавил он, массовый отстрел приведет к исчезновению отдельных редких видов птиц, сокращению или исчезновению отдельных популяций, что нарушит экологический баланс, так как птицы регулируют естественные процессы в экосистеме. «Если птицы исчезнут из леса - исчезнет и лес, потому что возрастет число насекомых-вредителей, поедающих деревья, - заключил гендиректор Центра охраны дикой природы. - Отсутствие водоплавающих птиц на водоемах - это экологическая беда, локальная катастрофа, так как они потребляют много растительности на водоемах, которые в случае отстрела птиц просто начнут зарастать». По его мнению, экологические последствия истребления «будут неизмеримо более опасны, чем сама эпидемия птичьего гриппа, который будет просто насморком по сравнению с чумой».

Зименко отметил, что отстрел птиц на перелете, у границы вызовет экологическую катастрофу. «История показала, что уничтожение определенного вида птиц вызывало обратный эффект, - напомнил он. - Китайцы уничтожили только один вид воробьев, а потом тратили огромные средства на восстановление этого вида - потому что вредители полезли... Крестьянам в 19 веке власти платили за отстрел ястреба- тетерятника, а потом платили за восстановление популяции, потому что болезни увеличились... Любое нарушение равновесия в природе вызывает обратный эффект».

Напомним, в пяти городах и десяти районах Дагестана был обнаружен птичий грипп. Принято решение об отстреле перелетной птицы и полном уничтожении поголовья на птицефабриках.Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центр "Антистихия" МЧС России, на юге России из-за вируса птичьего гриппа и болезни Ньюкасла уничтожено и погибло более 200 тыс. птиц.

"С 5 февраля этого года на птицефабрике "Махачкалинская" в поселке Шамхал в пригороде Махачкалы был зарегистрирован массовый падеж кур с подозрением на болезнь Ньюкасла. Однако вирусологические, серологические и молекулярно-биологические исследования проб патологического материала выявили высоко патогенный вирус гриппа птиц подтипа H5N1", - отметили в "Антистихии". В результате всего было уничтожено 176 тыс кур. Пока новых случаев заболевания не выявлено, тем не менее с 10 февраля на птицефабрике действует карантин.

Вирус птичьего гриппа выявлен и в Карабудахкентском районе Дагестана, где погибло 1000 перепелов. Карантин объявлен и в Лакском районе республики. "Здесь на предприятии "Шовкринский" от птичьего гриппа погибло 15 кур", - пояснил представитель "Антистихии". "Из-за угрозы распространения опасного вируса в республике проводится комплекс противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий. Помимо этого, в Дагестане запрещена и охота на дичь", - сказал собеседник агентства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей