26 февраля 2006, 18:43

В Госдуме надеются, что визит Хиль-Роблеса в Чечню изменит мнение Европарламента о РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Альваро Хиль-Роблес

Визит в Чечню комиссара по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблеса может изменить отношение Европарламента к России, считает член российской делегации в Совете Европы, депутат Госдумы РФ Вера Оськина. Об этом она заявила в интервью "KMnews".

"Визит в Чечню господина Хиль - Роблеса очень важный шаг для прояснения реального положения дел в этой северокавказской республике в глазах Европарламента, отметила Оськина. - Ведь в январе этого года на последней сессии парламента Европы имели место попытки фальсифицировать данные о положении дел в Чечне, в частности, в области соблюдения прав человека. Там прозвучали данные немецкого правозащитника господина Биндига, которые были им собраны 5 лет назад. Наша делегация немедленно обратила внимание совета Европы на факт, мягко говоря, большой ошибки в подсчетах. Однако мы почувствовали, что наши протесты были многими парламентариями восприняты насторожено. Но после заявлений этого авторитетного эксперта, надеюсь, здравый смысл восторжествует".

По словам депутата Госдумы, за последние годы в Чечне произошли кардинальные перемены. "Впервые за 15 лет прошли парламентские выборы, избран законный президент после гибели президента Кадырова, мы видим, что чеченцы в массовом порядке возвращаются в родные селения", - заявила Оськина.

Она также отметила, что за последние годы в Чечне резко уменьшилось количество похищений людей, которые прежде могли проходить с участием правоохранительных органов республики. "Сейчас же те случаи похищения чеченцев, которые все-таки имеют место, по мнению самих чеченцев, совершаются бандитами для устрашения населения, - утверждает член российской делегации в Совете Европы. - Огромную роль в этом процессе играет подрывная работа иностранных боевиков, которые еще находятся в Чечне и проходят там подготовку в лагерях террористов".

Очень существенным сдвигом, по мнению Оськиной, можно назвать широкомасштабное строительство домов, школ, больниц и других социальных объектов в столице Чечни и в других крупных населенных пунктах. Этот позитивный процесс дает возможность тысячам чеченцев зарабатывать на жизнь мирным трудом. Ведь прежде молодежь зачастую уходила в горы "на заработки".

"Эти позитивные сдвиги нельзя не замечать. Конечно, статистика в Чечне пока не идеальная с точки зрения соблюдения прав человека, но сдвиги очевидны и видны невооруженным глазом", - заявила член российской делегации в Совете Европы, депутат Госдумы Вера Оськина.

Отметим, что побывав с краткосрочным визитом в Чечне, комиссар по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблес отметил значительные позитивные сдвиги в области соблюдения прав человека в этой северо-кавказской республике. Комиссар по правам человека встретился с президентом Чечни Алу Алхановым, с местными парламентариями и представителями неправительственных организаций.

"В настоящее время можно со всей ответственностью констатировать, что война в Чечне закончена", - заявил господин Хиль-Роблес в субботу в Грозном после встречи с президентом этой республики. Комиссар также  отметил значительное улучшение работы по восстановлению экономики Чечни и улучшение условий содержания заключенных.  Господин Хиль - Роблес уже бывал в Чечне в разгар чеченской военной кампании 1999 года. В этот раз Хиль-Роблес заявил о необходимости прекращения вооруженного насилия со стороны незаконных вооруженных формирований в Чечне, передает "Интерфакс". Также он отметил, что проблемы в области соблюдения прав человека есть во всех европейских странах и Россия не является исключением. Однако вместе с другими странами - членами совета Европы работает над улучшением ситуации с защитой прав человека. В будущем следить за ситуацией в области соблюдения прав человека в Чечне и других конфликтных точках планеты будет новый комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг, избранный на осенней сессии Совета Европы на этот пост. Полномочия Хиль-Роблеса истекают 1 апреля.

Альваро Хиль-Роблес - известный испанский юрист, комиссар по правам человека Совета Европы, занимает эту должность с 15 октября 1999 года. Родился 9 сентября 1944 года в Лиссабоне (Португалия). С 1980 по 1983 год был членом испанского конституционного суда. С 1983 года занимал должность первого заместителя национального уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Испании. В 1988 году Альваро Хиль-Роблес был назначен национальным омбудсменом и занимал эту должность до 1993 года. Является признанным экспертом в области прав человека, консультантом многочисленных международных и национальных правозащитных организаций (в Европе и Латинской Америке), также специализировался в области борьбы с дискриминацией и помощи беженцам. Был наблюдателем на всеобщих выборах в ряде стран.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей