26 февраля 2006, 14:55

Суд запретил разглашать информацию о ходе суда по делу Хлебникова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд запретил участникам процесса по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова разглашать сведения о свидетелях и информацию о ходе их допроса. Таким образом суд удовлетворил ходатайство прокурора, который настаивал на запрете разглашать сведения о ходе заседания, передает РИА "Новости".

Слушания по делу об убийстве Хлебникова проходят в закрытом режиме по решению суда, поскольку в деле имеются материалы под грифом "секретно" и "совершенно секретно". Именно это послужило основанием для ходатайства гособвинителя о запрете разглашать сведения. В свою очередь, представитель семьи Хлебниковых Лариса Масленникова поддержала данное ходатайство. "Мы поддержали данное ходатйство исходя из безопасности участников процесса. Когда будут исследоваться доказательства по факту убийства Пола Хлебникова, мы будем возражать против того чтобы разглашались данные о личностях, иначе люди (свидетели) к нам не пойдут", - пояснила Масленникова.

Адвокат Елена Липцер, представляющая интересы обвиняемого Фаиля Садретдинова, сообщила журналистам, что одним из оснований для запрета разглашать сведения послужила информация, появившаяся в СМИ о допросе одного из потерпевших. По мнению прокурора, публикации могут оказывать давление на присяжных заседателей, сказала адвокат. "Однако, согласно закону, присяжные должны находиться вне информационного поля и в данном случае речь о давлении на них идти не может", - подчеркнула адвокат.

Как сообщил источник, близкий к следствию, в воскресенье в суде был допрошен очередной потерпевший - предприниматель Алексей Пичугин. Прокуратура инкриминирует Садретдинову покушение на убийство данного предпринимателя и вымогательство.

Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года. На скамье подсудимых трое обвиняемых - московский нотариус Фаиль Садретдинов, а также двое чеченцев - Муса Вахаев и Казбек Дукузов.

В рамках расследования уголовного дела установлено, что убийство совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чечни Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие. Следствие также установило и заказчика убийства Хлебникова - это житель Чеченской Республики Хож-Ахмед Нухаев, который предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова. В настоящее время Нухаев, Эдильсултанов и Магомед Дукузов объявлены в розыск.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей