26 февраля 2006, 14:28

В Северной Осетии птичьего гриппа нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заверил корреспондента «Кавказского узла» главный санитарный врач Северной Осетии Таймураз Бутаев, в республике вируса птичьего гриппа, опасного для человека, пока не зафиксировано. Между тем, в связи с новыми фактами падежа птицы в Ставропольском крае и Дагестане, санитарными и ветеринарными службами республики проводятся профилактические меры по недопущению распространения вируса. Как подчеркнул главный санитарный врач, все куриное мясо, завозимое в республику, тщательно контролируется и проверяется санитарными службами.

Между тем, как стало известно в ветеринарной лаборатории Владикавказа, падеж птицы все же имеет место, но поводов беспокоиться у жителей республики пока нет.

«Падеж птицы есть: были найдены мертвые вороны в нескольких местах. Но это пока ни о чем не говорит, это  не повод для паники. Это может быть естественный падеж птицы. Лабораторно подтвержденной информации, о том, что вирус птичьего гриппа обнаружен, у нас нет», - пояснил заместитель руководителя госветнадзора Владикавказа Юрий Вейсман. Результаты лабораторных анализов умерших птиц на наличие птичьего гриппа поступят в республику в ближайшие дни.

В связи с приближающимся сезоном весенней миграции диких птиц, все птицеводческие фабрики республики работают в закрытом режиме. Также определяются места посадки диких птиц с тем, чтобы провести в этих местах вакцинацию домашней птицы. Кроме того, ветеринары обращаются с просьбой к жителям Северной Осетии, содержащим домашнюю птицу, не выпускать ее за пределы дома.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей