25 февраля 2006, 15:45

Завалы на месте Басманного рынка обещают расчистить завтра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разбор завалов по уровню пола на месте Басманного рынка планируется завершить в воскресенье, 26 февраля, сообщили "Интерфаксу" в штабе по ликвидации последствий ЧП. По словам представителя штаба, "работы будут завершены раньше намеченного срока, который был установлен на 27 февраля".

Соответственно, трамваи по Бауманской улице предполагается пустить не в воскресенье утром, а в субботу поздно вечером, отметили в штабе. По данным штаба, в разборке завалов на месте бывшего Басманного рынка участвовало около 1,5 тыс. человек, было задействовано порядка 200 единиц техники.

Мэр Москвы Лужков заявил, что специалисты также к вечеру или "максимум к завтрашнему утру" планируют завершить разбор завалов на месте обрушившегося здания Басманного рынка Москвы. "Сейчас у нас уже тот этап, когда завалы разбираются вручную", - сказал Лужков. Он также заявил, что через четыре дня на месте рухнувшего Басманного рынка будет ровная площадка.

В свою очередь в компании "Мосгортранс" ИТАР-ТАСС сообщили о готовности к возобновлению здесь движения общественного транспорта, в частности, троллейбусов и трамваев. Собеседник агентства подчеркнул, что специалистам понадобится немного времени для восстановления контактной сети для электрического городского транспорта, демонтированной для проведения работ по разбору завалов и проезду к месту происшествия тяжелой строительной техники.

Напомним, что количество погибших в результате обрушения Басманного рынка в Москве достигло 65 человек (64 тела было обнаружено на месте, еще один пострадавший скончался в НИИ "Скорой помощи" им.Склифосовского), сообщили в управлении информации в МЧС России. "По последним данным, на момент обрушения в здании рынка находились 98 человек, из которых 65 погибли, а 33 получили различные травмы. В настоящее время опознаны уже 64 человека, в больницах города находятся 24 пострадавших", - сказал представитель МЧС.

По данным министерства, большинство погибших были гражданами Азербайджана - 45 человек, 8 человек - граждане Грузии, 3 - Узбекистана, 5 - Таджикистана, 2 - России. Еще один погибший имел двойное гражданство России и Грузии.

Согласно официальным данным департамента здравоохранения Москвы, в столичных клиниках проходят лечение 21 человек. Трое находятся в крайне тяжелом состоянии, еще девять - в тяжелом, два - в состоянии средней тяжести и семь - в удовлетворительном.

По факту обрушения кровли Басманного рынка, прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по ст.109 ч.3 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более человек) и ст.293 ч.3 УК РФ (халатность).

Напомним, что обрушение крыши Басманного рынка произошло 23 февраля в 5:45 мск. Одной из версий произошедшего являются ошибки при проектировании здания рынка. Также рассматриваются версии не надлежащего выполнение руководством рынка правил техники безопасности и нарушение правил эксплуатации здания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей