25 февраля 2006, 15:27

Украина обещает не отправлять миротворцев в Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховная Рада Украины не будет принимать решение о возможном направлении украинских миротворцев в Южную Осетии, передает "Интерфакс-Украина".

Об этом на пресс-конференции в субботу в Овруче Житомирской области сказал председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Отвечая на вопрос о том, каковы перспективы принятия решения о направлении украинских миротворцев в Южную Осетию, Литвин подчеркнул, что если поступит такое предложение, то парламент его рассмотрит. "Я могу вас заверить, что Верховная Рада глупостей не допустит", - цитирует слова Литвина "Корреспондент".

В то же время спикер напомнил, что перед тем как решение будет рассмотрено в парламенте, его должны будут изучить в Совете национальной безопасности и обороны Украины, и президент Виктор Ющенко должен будет внести соответствующие документы в парламент.

Вместе с тем спикер отметил, что осталась фактически одна пленарная неделя работы парламента нынешнего созыва, и поэтому "по таким мотивам почти нереально" принять решение о направлении украинских миротворцев в Южную Осетию. Кроме того, по словам Литвина, "в сессионном зале будут разные точки зрения по этому вопросу".

Как отметил спикер, важно также то, кто должен обратиться к украинской стороне по этому поводу. Литвин сказал, что это должна сделать международный институт. "Поскольку я проинформирован, пока что таких шагов нет", - сказал он. "Все остальное - это разговоры. Я думаю, что не нужно давать оценки гипотетическим возможным предложениям", - подчеркнул спикер.

МИД Украины заявил, что Киев готов рассмотреть вопрос об участии в процессе обеспечения международной миротворческой миссии в Южной Осетии исключительно при наличии мандата ООН или ОБСЕ и соответствующего решения Верховной Рады.

Напомним, как говорится в распространенном заявлении пресс-службы МИД Украины, Киев готов рассмотреть вопрос об участии в миротворческой миссии в Южной Осетии. "Украина готова рассмотреть вопрос об участии в международной миротворческой миссии в Южной Осетии исключительно при наличии мандата ООН или ОБСЕ и соответствующего решения Верховной Рады Украины", - отмечается в заявлении.

В документе подчеркивается, что Украина продолжит последовательно выступать за урегулирование конфликтов на территории Грузии исключительно мирным путем с безусловным соблюдением принципа территориальной целостности грузинского государства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей