25 февраля 2006, 14:10

В Грузии возбуждены уголовные дела против участвовавших в пикете азербайджанцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Марнеульского района Грузии возбудила уголовные дела против всех 16 азербайджанцев, задержанных 22 февраля в селе Дамья Горархы. Как сообщил в телефонной беседе с корреспондентом "Кавказского узла" председатель общественной организации азербайджанцев, проживающих в Грузии, "Гейрат" Зумруд Гурбанов, все они арестованы сроком на 3 месяца на период следствия. Однако по предъявленным обвинениям им грозит от 3-х до 5-и лет лишения свободы (статьи 226 и 253 УК Грузии - нарушение общественного порядка, оказание сопротивления представителям власти).

По его словам, среди арестованных - 76-летний старик и пожилая женщина, которых обещают отпустить под залог.

Как отметил З.Гурбанов, причиной недовольства азербайджанского населения является то, что их земли распродаются состоятельным лицам из Тбилиси, не имеющим никакого отношения к местным жителям. Многократные обещания учесть недовольство населения и отдать землю ее истинным хозяевам остаются не выполненными, что и стало причиной очередного инцидента, сказал З.Гурбанов. Он отметил также, что полиция до сих пор не вернула видеокассеты операторов азербайджанских телеканалов Lider и ANS, которые засняли разгон демонстрантов в Марнеули.

Напомним, 22 февраля несколько сот жителей Дамья Герархы Марнеульского района Грузии перекрыли шоссе Марнеули-Садахлы. Однако акция была разогнана полицией. В результате столкновения было ранено 6 азербайджанцев и несколько полицейских.

Азербайджанцы, проживающие в Грузии, призвали официальный Тбилиси положить конец фактам нарушения прав азербайджанцев в этой стране. Как считают азербайджанцы, разгон спецназом мирной акции протеста 22 февраля в селе Дамья Герархы стал проявлением полного беззакония и нарушения элементарных прав граждан.

Между тем, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из МИД Азербайджана, посольство Азербайджана в Грузии обратилось в МВД и МИД Грузии с просьбой урегулировать ситуацию и ожидается соответствующая нота МИД.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей